Материалы по эзотерике.

пятница, 13 июля 2007 г.

«Новое о планете Земля». Введение.

По григорианскому календарю заканчивается второе тысячелетие от рождества Христова. Многочисленные провидцы и пророки устно и в печати не устают утверждать о неминуемой череде природных катаклизмов, которые на границе веков в итоге приведут «к глобальной катастрофе и гибели всего человечества от огня смертельного». На планете Земля, большая часть поверхности которой океаны, моря и ледники, все природные события совершаются не в зависимости от календарей или систем исчисления больших промежутков времени. Планета Земля в Солнечной системе развивается около 4,7 млрд. лет в условиях непрерывного потока вещества с ритмами разных рангов усиления его сноса (расхода) или усиления накопления. Об этом более подробно рассказано в предыдущих выпусках сборника «Знания»: «Для тех, кто хочет жить на Земле» и «Кое-что о человеке». К периодам и областям усиления расхода или усиления накопления вещества обязательно бывают приурочены реальные изменения, в том числе и катастрофические события, на поверхности и в недрах планеты. При этом важную роль выполняет вода. Человеческая память сохраняет многие страницы из жизни дома землян, и они нередко субъективно сопоставляются с мифическими, сказочными или историческими записями. Отмечаются совпадения беспокойных, например, землетрясений с эпидемиями, хотя потоки того и другого оказываются совершенно не сопоставимыми. Естественно, что на рубеже второго и третьего тысячелетия человеческое общество остро нуждается в таких знаниях, которые бы могли освещать путь в будущее. А что человечество знает о будущем развитии своей планеты? Сложно отвечать на подобный вопрос, когда прошлое Земли остается тайной, да и ныне идущие процессы не вскрываются в должном объеме субъективными методами морфогенеза. Динамические особенности характера движений вещества земной поверхности исследуются очень скромно. Первые данные о динамических границах, зонах разрядки напряжений, о закономерности непрерывности потоков вещества позволяют по-иному видеть и оценивать изменения Земли.

В данном сборнике под общим заголовком «Новое о планете Земля» публикуются материалы Л.C. Викторенко о наблюдаемых природных процессах на Земле и в околоземном пространстве. Участие в четырех космических экспедициях позволило ему многократно обозревать нашу планету с космических высот и собрать информацию о периодических и непериодических изменениях экологической обстановки в различных регионах.

В статье Т.Л. Рослова «По следам всемирной катастрофы» показана реконструкция современных материков, континентальной коры и воссоздается история развития современной Земли в результате слияния двух планет.

В соответствии с законом непрерывного движения вещества в природе, сформулированным и опубликованным в 1998 году, его авторы Н.В. Соколова и В.И, Орлов в статье «О характере непрерывного движения Земли» рассматривают некоторые особенности функционирования Земли в единой системе потоков разного ранга. С учетом спутника Земли – Луны рассматривать необходимо не просто движение отдельной Земли, а движение по орбите-спирали пространства (условно «К»), внутри которого развивается Земля. У «К» есть свой управляющий опоясывающий поток, энергия в который поступает из орбитального спирального потока более высокого ранга. У «К» имеются свои особенности движения. Происходят закономерные периодические «кувырка» пространства «К» в ортогональной плоскости. Параметры управляющего потока современной Земли приближаются к критическим, минимальным. Уже сформировался другой управляющий поток Земли, который будет действовать после «кувырка» уже самой Земли внутри пространства «К» в ортогональной плоскости. В ближайшее время землян поджидают грандиозные катастрофические изменения природной обстановки, связанные с перемещениями больших объемов воды. Имеются возможности прогнозировать грядущие события.

В статье Р.К. Клиге «Современные изменения мирового водного баланса» дается анализ особенностей глобального водного баланса и его роли в формировании вод суши в тесной взаимосвязи с изменениями климата и антропогенного воздействия на природные процессы. На основе обширной информации гидроклиматических наблюдений дается расчет динамики глобального водного баланса, показаны тенденции их развития в текущем столетии на основе факторов их определяющих.

При рассмотрении региональных проблем, в качестве конкретного примера учета глобальных изменений потоков вещества планеты Земля Ю.К. Бурлин, В.И. Орлов, Н.В. Соколова в материале «Развитие энергетических ресурсов шельфа Арктики» раскрывают основные черты строения и развития шельфовых областей Российской Арктики, особенности характера движений вещества земной поверхности в шельфовых областях Арктики, размещение известных осадочных нефтегазоносных и перспективных бассейнов в Российском секторе Арктики, а также соотношение потоков разных рангов.

Статья Н.В. Соколовой и В.И. Орлова «О системе непрерывных спиральных петельных потоков вещества крупных рангов в Европе» по сути своей является продолжением материла о характере непрерывного движения Земли. Показана единая система соподчинения спиральных потоков разного ранга, в том числе тех, которые определяют развитие территории Европы.

Приведенные в сборнике материалы по-новому раскрывают крупные проблемы, связанные с жизнью, развитием планеты Земля. Они, с одной стороны, позволяют откорректировать и уточнить решение многих практических хозяйственных задач, а с другой, дополнить теоретические учебные курсы.

Комментариев нет: