Материалы по эзотерике.

воскресенье, 4 ноября 2007 г.

Владимир Ажажа. Избранное. Выпуск №3

Анонс выпуска:
1. «Уфология психофизический фактор НЛО». «Необъявленный визит» №№ 7 (57) – 12 (62) 1999

Человек — дитя Природы. И она создала его целесообразно, защитив от лишней информации. Наша с вами психофизическая восприимчивость ограничена. Мы, в основной массе, лишены способности улавливать движение тонкой материи и энергий в окружающей нас сфере разума, названной Тейяром де Шарденом и В.И.Вернадским ноосферой. К этому информационному слою, окружающему Землю, способны подключаться только уникумы, подобные болгаркам Ванге Димитровой и Мамере Пенчевой, у других экстрасенсов это получается скромнее. Л.С.Прицкер — несомненно, относится к их разряду.
Когда же открываются необычайные способности, и человек переходит на высшую фазу психофизической восприимчивости? Причины выявить трудно. Все это требует глубокого научного осмысления. Пока что человечество набирает факты, идя путём ползучего эмпиризма.
У Ванги в детстве был стресс она ослепла. У Мамеры это произошло незаметно. Сидя за столом, она сначала с ужасом, а потом с любопытством обнаружила, что видит сидящего визави насквозь — как сокращается сердце, проходит пища и многое другое. Л.С.Прицкера в один из февральских вечеров 1990 года вдруг окутало возникшее в комнате облако, прошло с головы до ног и рассеялось. Полтора суток Леонид Семенович был без сознания, с высокой температурой. Переход в новое качество произошёл. Сейчас он экстрасенс высочайшего класса, обладающий колоссальной восприимчивостью.
Повезло не только Л.С.Прицкеру, в том что горизонты познания резко раздвинулись. Повезло и всем нам в том, по это изменение психического стереотипа произошло не с обычным человеком, а с учёным. Вспомним, что обладающий недюжинными психофизическими способностями Григорий Распутин не мог порой связать двух слов, не говоря уже о том, чтобы проанализировать причину и следствия своих деяний.
Исследователь Л.С.Прицкер сразу поставил все на научную основу, сочетая наблюдение, эксперимент и анализ. Его подходы и результаты не могут не интересовать уфологов — людей, изучающих феномен неопознанных летающих объектов…

2. «История уфологии России». «Необъявленный визит» №№1-2 (51); 3 (52) 1999
ЗИГЕЛЬ. Единственной русскоязычной книгой по НЛО в московских библиотеках некогда был переведённый с английского и изданный в 1962 году труд астрофизика Мензела «О летающих тарелках». Автор сводил все встречи с НЛО к неумению наблюдателей разбираться в явлениях природы и в оптико-технических эффектах. Книга официально и настоятельно рекомендовалась всем интересующимся, но особенно тем, кто усматривал в НЛО происки внеземных цивилизаций.
Но в научных библиотеках попадались книги на иностранных языках и с другой точкой зрения. Как правило, их выдавали только по письменному запросу организаций, главным образом для работы в читальном зале, без права копирования. Но разве может что-либо противостоять «силе морского братства»? И через какое-то время, я имел ксерокопии книг зарубежных уфологов: Э.Мишеля, А.Хайнека, Р. и Д.Блюм, Т.Филлипса, Д.Киля, Р.Фаулера, Ф.Эдвардса, Д.Джекобса, Ж.Валле.
Их фрагменты мне перевели моряки. Но хотелось прочитать все и даже больше. И вот тогда в поисках квалифицированного переводчика я вышел на И.М.Шейдина, который перевёл американца Д.Маккэмпбелла «Уфология. Новые взгляды на проблему НЛО с точки зрения науки и здравого смысла», 1973 год. С Шейдиным мы нашли общие интересы.
Передав ему некоторые свои копии, я взамен получил Маккэмпбелла. Предисловие к переводу было написано Феликсом Юрьевичем Зигелем, преподавателем Московского авиационного института, кандидатом педагогических наук.
Для меня, да и для многих, Зигель был мэтром. Шутка ли, ещё в конце шестидесятых годов его публикации о НЛО появились в журналах. По центральному телевидению он призвал очевидцев присылать сведения о наблюдениях в организованный им и генерал-майором авиации П.А.Столяровым Комитет по изучению НЛО при Московском доме авиации и космонавтики. И сразу пошли письма, составившие потом содержание рукописных томов «Наблюдения НЛО в СССР». Увы, 29.02.1968 г. в «Правде» появилась резкая статья «Снова летающие тарелки?»…

3. «Поворот». «Необъявленный визит». № 6 (56) 1999Трагизм (или трагикомизм?) положения был в том, что я с 1976 года вбивал в голову тысячам людей: нас постоянно посещают, инопланетяне. Я это принял как догму, слепо поверив Циолковскому. В этом меня постоянно укрепляли контакты, выносящие из каждого близкого общения с пришельцами уверенность, что они прибыли с той или другой планеты. Да какие, черт возьми, могли быть сомнения, когда мы сами уже «щупаем» другие небесные тела зондами и луноходами, а представители рода человеческого прошлись по Луне. Но осторожность в суждениях надо соблюдать всегда, особенно, когда с трибуны говоришь не о прошлогоднем урожае, а на тему, которая волнует каждого. Лекции лекциями, но ведь сколько разошлось конспектов, а сколько магнитофонных лент? Множество людей, поверив тому, что я проповедовал не щадя живота, основательно и надолго вписали инопланетян в выстроенное в каждом из них понимании мира? Люди шли за мной, как дети из легенды о хаммельнском флейтисте не ведая, что окажутся в западне.
«Судить меня надо праведным судом, с позором сжечь на костре как носителя ереси». Да, и такие мысли посещали меня в те дни. Но были и другие, оправдательные. Я в пирамиде НЛО заменил только один камень: откуда они. Ведь проблема от этого не проиграла, она лишь усложнилась. Ещё в 1980 году в рукописной книге «Кое что о НЛО» мы вместе с Н.Шнее привели не одну, а несколько гипотез происхождения НЛО, допуская не только внеземной вариант. Но ко мне конкретное осознание того, что это не инопланетяне пришло вдруг как удар молнии. И причина тому — время пребывания НЛО на земле, т. е. длительность посадки. Как раз Шнее перевёл с английского каталог посадок НЛО, составленный Тэдом Филлипсом. Не везде там указан временной промежуток посадок, но среднее арифметическое из того, что удалось извлечь — около пяти минут, из нескольких сообщений по СССР удалось получить ещё меньше — около трёх минут.
Всего пять минут. Спрашивается, для чего же тогда пускаться в непростые транспланетные трансгалактические путешествия? Чтобы посидеть на вожделенной цели каких-то триста секунд? Так ведь за это время не только какое-то изыскание, но, простите, малую нужду совершить не успеешь. Ведь даже у альпинистов, покоряющих вершины спорта ради, финишная пауза длится гораздо дольше.
Можно, конечно, полагать, что НЛО — это сателлиты, разлетающиеся с базы-носителя. А можно и не полагать, а полагаться только на факты. А фактов, указывающих их инопланетное пристанище, увы, пока нет…

Комментариев нет: