Материалы по эзотерике.

четверг, 15 ноября 2007 г.

«Под Новый год»

Владимир Сафонов
«Необъявленный визит» №5-6 (103-104) 2003

 Как-то, а этот разговор состоялся в ночь под Новый год, когда мы с Шерлоком Холмсом, прослушав бой часов Вестминстерского аббатства, выпили по бокалу шампанского, я спросил своего друга — как он относится к мнению многих людей о том, что пожелания, высказанные под Новый год часто сбываются.
— Что ж традиция хорошая и, безусловно, должна иметь обоснование, базирующееся не только на добрых пожеланиях, но и на чём-то реальном.
— Такой реальностью, по мнению верующих, является Бог и святые праведники — сказал я.
— Это для верующих, Ватсон, а как быть с атеистами, составляющими, по приблизительным оценкам статистики, едва ли не большую половину человечества?

— Надо полагать, просто на их добрых пожеланиях, в реализации которых должны позаботиться те, кому они высказаны.
— И это верно, но по моему представлению, есть более весомое, фундаментальное подтверждение веры и массовым психозам. Это некое, нечто, будем условно называть его энергоинформационным полем, существующее для каждого зоовида, в том числе и для человека.
— Это что за «поле», Холмс?
— С ним знакомы орнитологи, зоологи, ихтиологи и полиция.
— Вы шутите, Холмс?
— Отнюдь, могу объяснить. Для каждого зоовида Всевышний дал то, что условно можно назвать полем стаи, информационно объединяющего косяки рыб, стаи птиц, табуны животных и скопища людей, оказавшихся на спортивных стадионах, массовых молебнах.
— Поясните, Холмс, я что-то не понимаю.
— Косяки рыб, следуя к месту нереста, руководствуются в выборе направления не волей головного поводыря, которого можно отловить или убрать. Рыбы вновь выдвинут передового. Но как он, так и весь косяк подчиняются некоему «разуму стаи». То же и у птиц, и других существ, тяготеющих к стадности.
— Но вы упоминали и о человеке.
— Побывайте, Ватсон, на соревновании футбольных команд и вы сразу убедитесь в наличии массового, назовём его индуцированного, психоза болельщиков за соревнующиеся футбольные команды. В средние века Европу не раз охватывал психоз веры в ведьм, колдунов и вообще чёрные сатанинские силы ада. Тогда с этим успешно боролась святая инквизиция путем сжигания ведьм и колдунов на кострах и всеми другими «санитарными способами» оздоровления сознания правоверных христиан.
В наше время эта функция перешла к полиции, пожарным, а в особо угрожающих случаях, и к армейским подразделениям, для приведения в чувство обезумевших толп и отлова вожаков — этих «катализаторов» безумия скопищ людей.
— Согласен, Холмс, в ваших рассуждениях присутствует логика. Но это верно как объяснение массовых психозов, которые нет-нет да одолевают даже современное человечество. Но я хочу спросить, Холмс, о благотворном влиянии на психику людей добрых пожеланий, которыми мы обмениваемся, выслушиваем от уважаемых руководителей религиозных конфессий, политических деятелей, учёных и всех нас.
— Я полагаю, Ватсон, и это неоспоримо подтверждается наблюдениями, что слова, мысли, несущие понятия о добре, благополучии, так же включаются во всеобщее поле сознания человечества и оказывают влияние, которое не всегда бывает замеченным.
— Я не завидую атеистам, — продолжал Холмс, — доливая в бокалы оставшееся в бутылке шампанское, поскольку человек без будущего в своей земной жизни — человек несчастный. Верующие же имеют надежду на встречу с близкими, оказавшимися в ином мире раньше их, на новую жизнь, в которой они смогут избежать ошибок, совершенных в земной жизни, словом, иметь перспективу, которой лишили себя атеисты. Я говорю не об обрядности той или иной религии, а о сущности веры человека в Иное, стоящее выше понимания его рассудка.
— Холмс! В холодильнике есть ещё одна бутылка шампанского! Как настроение?
— Синхронно с вашим, Ватсон. Доставайте, выпьем за то, чтобы как у вас, так и у меня было меньше поводов бороться со злом. Вам — с болезнями клиентуры, мне — с преступностью, добровольно соглашаясь на сокращение заработка.
— В самом деле, — подумал я, — Холмс едва ли далек от истины. Доброе в человеке всё же преобладает, ведь именно на этом настаивал основатель христианской религии — Иисус Христос, обращаясь к заблудшему человечеству.

Комментариев нет: