Материалы по эзотерике.

пятница, 9 ноября 2007 г.

«Пять чувств»

Владимир Сафонов

Прошло несколько дней после того, как мы с Шерлоком Холмсом познакомились с мистером Брауном, который рассказывал и показывал, как можно мысленно передавать другому человеку достаточно сложные рисунки (по методу Карла Зеннера), что, по мнению моего друга, может и должно быть использовано в криминалистике, да и не только в ней.

— Не кажется ли вам, Ватсон, что физиологи и психологи, утверждающие, будто они буквально все знают об устройстве человеческого организма, о его возможностях, кое-чего могли не заметить, упустить, или просто не счесть достойным изучения?

— Что вы имеете в виду, Холмс?
— Наши пять чувств, которыми мы награждены Всевышним, шестое — интуиция, подсознание давно стало темой наших бесед.
— Что же конкретно, Холмс, показалось вам неизученным?
— Самое загадочное — зрение, умозрение.
— Поясните, это что-то, придуманное вами?
— О нет, таким зрением владел, например, весьма нами почитаемый шведский ученый Сведенборг, который, находясь в Лондоне, во всех подробностях описал пожар, бушевавший в Стокгольме, комментируя: "Вот сейчас горят дома на такой-то улице, огонь охватил уже такое-то здание". Это описано его соотечественниками и британцами.

— Припоминаю, но почему вы это вспомнили?
— Мне подумалось, что в организме человека, в пяти чувствах общения с окружающей средой — зрении, слухе, осязании и других, есть еще и резервные, неиспользуемые. Например, умозрение, о котором мы только что говорили, слух, в том числе музыкальный, когда умослышишь незнакомую мелодию, которую действительно играют на другом конце континента. Эту историю мне рассказал знакомый музыкант, экспериментировавший вместе со своим братом, пианистом. Один жил в Дувре, другой — в Буэнос-Айресе. Они договорились о дне и времени музицирования, один играл, а другой должен был умослушать и определять, какую именно мелодию проигрывает на фортепиано его брат.

— Позвольте, Холмс, это же не умослышание, как вы выразились, а всего лишь телепатия, считывание с мозга брата, какие ноты он поставил на рояль.
— Может быть, не спорю, Ватсон, но и в этом случае, согласитесь, эксперимент заслуживает повторения любознательными музыкантами, если таковые отыщутся среди читателей. Конечно, самые интересные эксперименты были бы с умозрением, а что касается других наших чувств, таких, как обоняние, например, то если, конечно, их развить, то саперы могли бы обходиться без собак, отыскивающих мины и фугасы, а пограничники легко бы обнаруживали наркотики. И, наконец, осязание и вкус также могли бы использовать врачи-хирурги, дегустаторы, повара, то есть была бы повышена резуЛьтативность их работы.

Я слушал Холмса, удивляясь, как может человек моего возраста серьезно рассуждать на подобные темы, хотя знаю, что как в этих, так и в прошлых его путешествиях в неведомое, неисследованное, отвергаемое он старался найти что-то новое, то, что можно использовать.

Мне запомнился разговор со старшим братом, когда он был студентом, а я школяром. Разговорились на тему, как выбрать профессию, которая была бы интересна на всю жизнь. Я высказал свое мнение о том, что в технике все давно изобретено: есть телефон, пишущая машинка, электроосвещение, только что, тогда, сменившее газовые фонари на улицах Лондона, и что поэтому, вероятно, надо найти свое призвание в чем-то помимо техники, где, как мне казалось, все напридумано, изобретено. Брат заканчивал технический вуз, готовясь стать инженером-теплотехником. "Поверь, — сказал он, — нет ничего такого, что не нуждалось бы в совершенствовании". И действительно, например, телефон, прочно стоящий на своем месте. Теперь же у нас есть мобильная "крошка", позволяющая говорить из любой части света, телевизор и все прочее. Холмс прав — все новое заключено в старом, надо только привлечь внимание к старому, привычному, обыденному и подумать о его совершенствовании или замене.
Наши пять чувств, неизменные, работают на пределе своих возможностей, или же мы просто привыкли считать их воз-можности исчерпанными? Холмс и, разумеется, я считаем, что как нет здоровых людей, а есть лишь необследованные, так и во всем прочем нет совершенства, оно, как правило, лишь кажущееся.

Комментариев нет: