Материалы по эзотерике.

пятница, 23 ноября 2007 г.

"Возраст Земли"

 Александра Баранова
«Необъявленный визит» №№5 (67), 6 (68) 2000

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
В науке не существует более грандиозной загадки, проблемы более безнадёжно неразрешимой, нежели вопрос: какова древность, хотя бы приблизительно, Солнца и Луны, Земли и Человека? Что знает наука о продолжительности веков существования Мира или хотя бы геологических периодов?
Современные научные представления о развитии Земли базируются на анализе строения и состава горных пород, слагающих земную кору. Но самый продолжительный этап (около 3500 млн. лет) от начала формирования Земли до катархейской эры не оставил достоверных свидетельств своей истории. Поэтому в современной геологии вся история Земли подразделяется на два главных этапа: планетарный (до геологический) и геологический.
Геологическая история Земли трактуется учёными по-разному. Согласно космогонической гипотезе академика О.Ю.Шмидта, Земля (как и другие планеты Солнечной системы) образовалась из холодного газопылевого облака, захваченного Солнцем из окружающего космического пространства. По расчётам В.С.Сафронова, зародышем Земли стало тело диаметром 500—1000 км; 98% своей массы Земля приобрела за 100 млн. лет. Особенно большие споры вызывает вопрос о возрасте океанов. Одни учёные считают, что океаны и континенты одновозрастны; другие полагают, что океаны моложе континентов. Также существует мнение, что Земля в начале геологического этапа представляла собой безбрежный океан, среди которого выступали гористые острова. (По А.Г.Вологдину).
Для определения временных этапов развития Земли, современными учёными разработана так называемая «шкала абсолютной геохронологии» на основе использования явления радиоактивного распада атомов — так называемый радиологический метод, что позволило определить абсолютный возраст горных пород, измеряемый в сотнях, тысячах и миллионах лет. Изучение распада содержащихся в горных породах радиоактивных элементов — урана, тория, калия и других показало, что радиоактивный распад происходит самопроизвольно всегда с одной и той же постоянной скоростью, не зависящей от изменения условий окружающей среды. Для справки сообщаем, что согласно Тайной Доктрине, естественное излучение минералов началось во времена Третьей Коренной Расы, т. е. приблизительно около двадцати миллионов лет назад. Вряд ли практикующие метод радиоактивного распада принимают во внимание эту деталь.
Следует отметить, что археологи не могут с помощью этого метода определить возраст инженерных сооружений типа дорог или стен из природного камня, поскольку они не содержат органики; термолюминисценция в этом случае также бесполезна. Правда, профессором Уэльского университета Дэвидом Боуэном в 1994 году разработана техника датирования скальных пород при помощи хлора-36, которая позволяет оценить время, прошедшее с того момента, когда камень впервые оказался в контакте с атмосферой.
О возрасте космических объектов научные данные имеют ещё большую неопределённость. Так, американские учёные Пензиас и Вильсон в 1978 г. получили премию Нобеля за открытие микроволнового фонового реликтового излучения. В связи с этим возраст Солнца был оценён учёными в 5 млрд. лет, а возраст реликтового излучения приравнен к возрасту Вселенной, т. е. около 13-17 млрд. лет. По Э.А.Кингу — возраст метеоритов равен возрасту Солнечной системы — 4,6 млрд. лет. Как видите, разница в 400 миллионов лет при оценке возраста космических объектов для науки до сих пор несущественна.
Вероятно читателю интересно будет узнать о возрасте Луны, который наукой «оценивается» приблизительно в 4,6 млрд. лет. В истории Луны около 3,95 млрд. лет назад произошёл катаклизм. Согласно общепринятой геохронологической шкале, возраст Земли примерно равен 3,5 млрд. лет. Любопытно, почему (даже по научным меркам) спутник старше своего носителя?
Итак, до сих пор не существует единого мнения ни по возрасту Солнечной системы и её планет, ни по теориям происхождения космических объектов. И в этом нет ничего зазорного или странного, поскольку сложность ответов на поставленные вопросы космической эволюции очевидна и отвечать на них предстоит ещё многим и многим поколениям учёных.
Есть единственная конструктивная мысль по этому поводу: ответы на эти вопросы человечество узнает только тогда, когда само станет полноправным сыном Космоса и навсегда изживёт свои эгоистические личностные интересы. Ведь знание ответов на эти вопросы означает приобретение могущества, степень которого невозможно представить современному человеку. Так ещё раз подтверждается древнейшая формула: «Степень знания соответствует уровню Сознания». И она представляет собой один из выводов эзотерического закона Соответствий.
Как невозможно дать спички для игры малому ребёнку, также невозможно дать знания человечеству, неподготовленному для их гуманного использования. Но приходит время, и тайны выходят из-под верной защиты своих хранителей. Они становятся всеобщим достоянием и должны подвергнуться риску стать чаще проклятием, нежели благословением, в руках «себялюбивых Каинов» человечества, которые используют знания для эксплуатации бедных, ежедневно приносимых в жертву менее богатыми самым богатым.

ОБЗОР ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ ХРОНОЛОГИИ
Существует труд среди Сокровенных Книг, называемый Зеркало Будущего, в котором записаны все Кальпы внутри Кальп и Циклы в недрах Шеша или Бесконечного Времени. Автором этого труда считается Пеш-Хун-Нарада. Имеется ещё другой древний труд, который приписывается Атлантам, одним из которых был Асурамая – астроном и маг. Именно на этих двух древних трудах основаны нижеприведенные вычисления учёных браминов Южной Индии. В настоящее время этот тамильский календарь, называемый Тирукканда Панчанга, является лучшим и наиболее полным из всех подобных календарей; часть хронологии принадлежит Тайной Доктрине. По мнению Е.И.Блаватской, оккультное Учение, ревниво охраняя свои истинные и точные цифры о Первой, Второй и двух третей Третьей Коренных Рас, даёт ясное представление лишь об одном пункте – о второй половине возраста Человечества Вай-васвата-Ману.


Итак, сначала мы без искажений приведём подлинный текст из упомянутого календаря в «Тайной Доктрине» Е.И.Блаватской, а потом попытаемся проанализировать хронологию с точки зрения лучшей возможности прошедших с тех пор 100 лет.
1. От начала Космической Эволюции до индусского года Тарана (или 1887) – 1 955 884 687 лет.
2. (Астральные) минеральные, растительные и животные царства потребовали на своё развитие – 300 000 000 лет.
3. Время от первого появления Человечества (в нашем планетарном Круге) – 1 664 500 987 лет.
4. Число лет, истекших от… Человеческого Периода до 1887 года исчисляется точно в 18 818 728 лет.
5. Полный период одной Манвантары — 308 448 000 лет.
6. Четырнадцать Манвантар плюс период одной Сатья-Юга составляет один день Брамы или же полную Манвантару, или 4 320 000 000 лет. Поэтому Маха-Юга состоит из 4 320 000 лет.
Е.П.Блаватская дополняет эти данные вычислениями Рао Бахадур П.Сри-нивас Роу из «Theosophist» за ноябрь, 1885 г. (цифры приведены в годах смертных — 365 дней смертных составляют 1 год):
1. Крита-Юга или Сатья-Юга (Век истины) содержит 1 728 000 лет.
2. Трета-Юга содержит 1 296 000 лет.
3. Двапара-Юга содержит 864 000 лет.
4. Кали-Юга (Чёрный век) содержит 430 000 лет.
5. Совокупность всех четырёх указанных Юг составляет Маха-Югу — 4 320 000 лет.
6. Семьдесят одна Маха-Юга составляет период царствования одного Ману — 306 720 000 лет (или в течение каждой Манвантары проходит семьдесят один раз по четыре Юги.)
7. Царствование 14-ти Ману охватывает продолжительность 994-х Маха-Юг, что равняется 4 294 080 000 годам. Добавьте Сандхис т. е. промежутки между царствованием каждого Ману, что будет отвечать шести Маха-Югам, равняющимся 25 920 000 годам.
8. Итог этих царствований и междуцарствий четырнадцати Ману (7 Глобусов) равняется 1000 Маха-Югам, что составляет Кальпу, т. е. один день Брамы — 4 320 000 000 лет.
9. Ночь Брамы и день Брамы одинаковой продолжительности, поэтому одни сутки Брамы равны
8 640 000 000 годам.
10. 360 дней и ночей составляют 1 год Брамы, равняющийся — 3110400000000 годам.
11. 100 подобных лет составляют полный период века Брамы, т. е. Маха-Кальпу — 311 040 000 000 000 лет смертных.
Все Расы (цивилизации) имеют свои собственные циклы. Кришна принадлежит к Пятой Расе и с его смертью 17-18 февраля 3102 г. до Рождества Христова началась Кали-Юга для Пятой Расы. А Четвёртая Раса Атлантов находилась в своей Кали-Юге, когда была уничтожена. В это же время Пятая Раса уже была в Сатья-Юге. Арийская Раса (т. е. мы) будем находиться в своей Кали-Юге ещё 425000 лет, когда зародится Шестая Раса (что может начаться очень скоро).

СОПОСТАВЛЕНИЕ ХРОНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Приведённые ранее астрономические Циклы относятся к огромной древности и большинство из них принадлежат, как было сказано, к вычислениям Нарады и Асурамаи. Е.И.Блаватская утверждает, что эти браминские цифры являются приблизительно основными вычислениями Эзотерической Системы. На первый взгляд, эти числа могут показаться совершенно бесполезными, так как не могут быть ни подтверждены, ни опровергнуты. Но поскольку весь Цикл доисторических событий, вмещающий в себя эволюцию Солнечной системы, планеты Земля и человеческих Рас, основан на этой хронологии, становится чрезвычайно важным попытаться хоть немного приоткрыть покров Хронологии Циклов с сегодняшней позиции, поскольку искушённому читателю даже на первый взгляд ясно видимое несоответствие между геологическими этапами развития Земли, принятыми в современном научном мире, и эзотерической хронологией; с другой стороны, некоторые даты дают близкие любопытные соответствия, открывающие широкие горизонты для аналитического исследования.
Итак, анализ хронологии говорит о том, что несоответствие цифр браминского календаря относится скорее к вековой традиции зашифровывать основные понятия покровом тайных аллегорий, с одной стороны, и вполне допустимой возможностью неверно применённого радиологического метода при исчислении абсолютной шкалы хронологии Земли на определённых ранних этапах, поскольку, по утверждению адептов оккультизма, способность радиоактивного распада является качеством определённой точки эволюционного развития атомов, потому что атомы эволюционируют так же, как и ВСЁ остальное проявленное и непроявленное во Вселенной, и это качество некоторые элементы приобрели только в Третьей Коренной Расе, что, по оценкам Тайной Доктрины, произошло немногим более 21 млн. лет назад.
Математический расчёт даёт нам возможность установить абсолютный эзотерический возраст Земли: а) на сегодняшний день; б) до её «смерти».
Для этого воспользуемся сведениями о владычестве Ману и вычислениями Рао Бахадур П.Сринивас Роу.
В трёх Глобусах содержится шесть Ману (по 306,72 лет) и шесть сандхис (по 1993846 лет). Тогда до импульса, поступившего из Лайя-центра и возродившего к жизни Четвёртый Круг планеты Земля, прошло:
306,72 х 6 + 1,993846 х 6 = 1852283076 лет = 1,852 млрд. лет.
Если сложить её с известной браминской цифрой времени от 1999 года н. э. до начала Четвёртого Круга — 1 995 884 800 лет, то получится оккультная дата абсолютного возраста нашей планеты на 1999 год: 1 852 283 076 + 1 995 884 800 = 3 848 167 876 лет = 3,848 млрд. лет.
Далее, если из известного времени царствования всех 14-ти Ману вычесть абсолютный возраст Земли на 1999 год, то получим время, отпущенное Господом планете до завершения её и нашей, т. е. человеческой эволюции на Земле во Второй Солнечной системе:
4 320 000 000 - 3 848 167 876 = 471 832 124 года = 471,8 млн. лет.
В Тайной Доктрине имеются и другие даты и сроки, которые позволяют вычислить даже абсолютный возраст нашей троичной Солнечной системы (или Вселенной?) от начала Маха-Кальпы, что произошло 246,705 млрд. лет назад.
Попытаемся сопоставить хронологические системы самым простым методом — наложением и найти точки соприкосновения.

Комментариев нет: