Материалы по эзотерике.

понедельник, 19 ноября 2007 г.

«Секс – импульс эволюции»

Александра Баранова
«Необъявленный визит» №№ 3-4 (65-66) 2000

Сила сексуальной притягательности представляет собой одну из трёх мощнейших сил, оживляющих астральный план. Это – притяжение физического плана и поворот определённого типа инволюционной энергии на путь возвращения. Космически говоря, сексуальная энергия проявляется как сила притяжения между Духом и Материей. Духовно говоря, она демонстрируется как активность души, старающейся привести низшее «Я» к полной реализации. Физически говоря, это потребность, которая побуждает мужчину и женщину к соединению для произведения потомства. Когда человек был преимущественно животным, никакого греха не было. Когда к этой потребности добавилось эмоциональное желание, тогда вкрался грех, и цель, для которой предназначалась эта потребность, была низведена до удовлетворения желания. Теперь, когда раса более ментальна и сила ума становится ощутимой в человеческом теле, налицо ещё более серьёзная ситуация, которая может быть безопасно разрешена, только когда душа обретёт контроль над личностью.
Новорожденный — вечно повторяющееся чудо; доказательство того, что в материнское чрево вмешалась разумная творческая сила, чтобы соединить живую душу с физической материей. Поражающая чудесность этого факта придаёт священную сокровенность всему, связанному с органами воспроизведения, как обители и месту явного вмешательства Божества.
Напомним, что современное человечество по систематологии Тайной Доктрины проживает в четвёртой субрасе Пятой Коренной Расы Четвёртого Глобуса Второй Солнечной системы. Существующий сегодня способ воспроизведения физического человека есть лишь преходящая фаза, которая развилась в конце Третьей Коренной Расы, будет действовать только на протяжении двух с половиной Рас и изменится уже в следующей Коренной Расе. Когда-нибудь человечество поймёт, что мужские и женские органы воспроизведения представляют собой всего лишь другую систему усвоения и уничтожения. Отрицательная мужская и положительная женская творческие энергии соединяются в творческом акте, сознательном, но пока всё ещё бесцельном.
Всеми процессами природы управляет закон Циклов, а ведь человек — часть природы. Именно вследствие неспособности работать с этим законом мы являемся свидетелями больших осложнений при удовлетворении или при неправильном удовлетворении сексуальной потребности. Человек призван управлять циклическим проявлением сексуального импульса и подчинить свою жизнь определённому ритму, однако, в настоящее время не наблюдается ничего подобного, за исключением женских менструальных циклов, да и на них почти не обращается внимания. Мужчина не только не подчиняется никаким циклам, но к тому же активно вторгается в естественный природный ритм, которому должно подчиняться женское тело и который, будучи правильно понятым, призван упорядочить половые сношения, включая и мужской импульс.
Закон Периодичности начинает существенно улучшать человеческую жизнь, когда осознаётся и обретается на ментальном плане. Наш современный мир повсеместно нарушает ментальные законы, в особенности закон Периодичности, который определяет приливы, контролирует мировые события и также влияет на индивида и утверждает привычки ритмической жизни. Выполнение этого Закона — один из главных факторов, обуславливающих хорошее здоровье, в т.ч. здоровье, связанное с правильным сексуальным ритмом. Сколько болезней и социальных трагедий приносит нарушение этого закона в половой жизни — это известно всем.
Расстроенная половая жизнь или состояние, когда неженатый человек лишён нормального выражения естественного универсального процесса, для него секс остаётся тайной и постоянным нерегистрируемым предметом мышления приводит к:
а) Состоянию сильной потери жизненности с последующим неизбежным ухудшением здоровья, которое свойственно этому типу людей — так называемым старым девам или холостякам. Не стоит напоминать, что имеются множество неженатых людей, которые смотрят на жизнь целостно и не подходят под эту категорию.
б) Постоянному стремлению привлечь внимание противоположного пола, пока это не превратится в нездоровую тенденцию и не потребует помощи психиатра.
в) Развитию гомосексуальных привычек или тех извращений, которые ломают жизнь многих интеллектуальных людей.
г) Опухолям (злокачественным и другим), которые поражают органы воспроизведения и требуют хирургического вмешательства (если это ещё может принести пользу).
д) Венерическим заболеваниям.
В непосредственной близости к нашей Земле находятся две астральные планетарные формы, которые существуют не в виде физических планет, но входят в «не-преступи-кольцо» нашей Солнечной системы; они быстро «растворяются», если можно так выразиться, но все ещё обладают чрезвычайно могущественным влиянием. По причине этой тесной связи они вызывают два вида желания или астральной тенденции среди людей. Одна вызывает ту инстинктивную тенденцию к жестокости, которая свойственна детям и некоторым типам людей, а другая оказывает влияние на половую жизнь и вызывает те ситуации и извращения, которые приводят сегодня к большим трудностям. Их умирающие астральные эманации сильно питают садистские тенденции и половые извращения. В древности они были ещё более могущественными, будучи ближе к Земле, чем сейчас; отсюда ритуальные жестокости и ужасы, например, Содома и Гоморры. Их могущество быстро клонится к упадку, однако надлежит помнить, что они не обладали бы вообще никаким влиянием, если бы в самом человечестве не наличествовали определённые инстинкты, над которыми могут работать эти энергии. Следует также помнить, что в Лемурийские времена (Третьей Коренной Расы) их влияние было конструктивным, так как в те дни урок секса и интеллектуальное осмысление боли входили в планы Тех, кто старался привести животного человека в человеческое сознание — не в сознание души и даже не в самосознание в те очень далёкие времена.
В невежественных умах бытует восхитительная идея, что примитивные Расы были свободны от венерических заболеваний и что многочисленные сексуальные болезни с их последствиями являются преимущественно болезнями цивилизации. С оккультной точки зрения это не так. Вспомните аллегорию библейского первородного греха. Истинное знание подтверждает его. В младенчестве Расы имели много половых злоупотреблений, неразборчивости в связях и ряд извращений. На древнейшем языке одной из книг, находящихся в архивах Учителей, читаем: «Земля взяла свою дань, и земля к земле, изгаженная и нечистая, вернулась в землю; так злая жизнь вошла в изначальную чистоту древней матери. Глубоко в почве лежит зло, входя в форму время от времени, и только огонь и страдание может очистить мать от того зла, которое ей дали её дети».
Лемурийская раса практически истребила сама себя вследствие злоупотребления сакральным центром, который был в то время самым активным и превалирующим. Кроме того, кроме активности Великой Белой Ложи (как было всегда и есть сегодня) проявлялась и активность тёмных сил. Их действие должно было осуществляться также через сакральный центр. Так появилась самая порочная ситуация, которая ослабила жизнестойкость человеческого тела, чрезмерно усилила сексуальную потребность посредством стимуляции сакрального центра, искусственно подогреваемого Чёрной Ложей, и вызвала много отвратительных брачных союзов и широко распространённых непотребных связей. Природа отомстила сама за себя, и человечество расплатилось и до сих пор платит свою дань страданиями и смертями от многочисленных венерических заболеваний.
В настоящее время одной из основных проблем для психолога и в существенной степени для медика является рост гомосексуализма как женского, так и мужского. Выдвигались различные аргументы с целью доказать, что данное ненормальное развитие и интерес к столь отвратительной тенденции обусловлен фактом, что Раса становится андрогинией (т. е. двуполой) в своём развитии, и постепенно рождается грядущий гермафродит. Это не соответствует истине.
Эзотеризм не ведает пола. Его Высшее Божество также вне пола, как и вне формы; ни Отец, ни Матерь. И его первые проявленные существа как небесные, так и земные, только постепенно становились андрогинами, чтобы, наконец, разъединиться на два начала — мужское и женское. Все первичные Расы – и животные и человеческие — были андрогинными. Гермафродизм является характерной чертой древней фауны. Первичные человеческие гермафродиты являются фактом природы, хорошо известным древним, ибо существует один всеобщий закон для физической эволюции, действующий одинаково как в построении растения, так и животного и человека. Разделение полов на мужчин и женщин произошло в Третьей Расе, и человечество из бесполого стало определённо двуполыми. Наконец, Яйцо человека начало рождать, постепенно и почти незаметно в своём эволюционном развитии, сначала существа, в которых один пол преобладал над другим и, наконец, конкретных мужчин и женщин, у которых во всю мощь стал функционировать сакральный центр. В связи с этим событием лемурийской Расе принадлежит честь называться первой человеческой расой, поскольку именно её представители приобрели наконец-то известный антропологам привычный «человеческий» облик, и произошло это (считая назад с 1999 года) 18.818.840 лет назад; именно эта цифра и составляет «возраст» физического человечества. Таким образом, тот способ размножения, которым человечество пользуется и по сей день, не произошёл в одночасье, но потребовал долгие и долгие века, пока не стал единым «естественным» способом.
Именно разделением полов и началом активного развития сакрального центра и, почти сразу, манипуры-чакры (центра солнечного сплетения) была решена задача крайней индивидуализации воплощённой Монады, что вызвало два следствия:
а) активное развитие человеческой личности, индивидуального самосознающего Эго, которое сразу погрузилось в самое разнузданное моральное разложение;
б) человечество полностью созрело для вступления в обучение через познание неумолимых законов Кармы и Реинкарнации; в человеческое семейство пришли Возмездие и Смерть.
Современное человечество называет сексом слияние в половом акте, целью которого является оргазм, то есть получение животного физического сиюминутного удовольствия. Люди просто не знают, что были временно разделены по полам в нынешней действительности человеческого существа для достижения наиболее полной индивидуализации, которая продиктована ходом эволюции человеческой цивилизации. Разделение полов создало могучий импульс к слиянию. Именно этот импульс мы называем сексом — инстинктивную потребность слияния, единения с божественным на физическом плане Бытия.
Нам, человечеству Пятой Расы, суждено разрешить первый конфликт великой двойственности — слияние личности и души; человечеству Шестой Расы предстоит разрешить второй великий конфликт двойственности — слияние полов; третий цикл завершится в Седьмой Расе слиянием двух цивилизаций — человеческой и дэва. Как видите, инстинктивная потребность слияния, которой движет могучая сила любви, изначально является импульсом эволюции.
Как и все остальное, чего коснулся невежественный человек, мы извратили и исказили божественную идею, проституировав нематериальное влечение до материального желания. Даже священный смысл слова «Любовь» извращён и употребляется как аналог полового акта. Человечество сознательно перенаправило движение сакральной энергии сверху вниз, что привело к переразвитию животной природы и функций среднего человечества. Животный мир, руководимый лишь инстинктом, имеет свои периоды размножения, в остальное время пол нейтрализуется. Человек осознанно обладает своим животным началом, что превращает циклический инстинкт в хронический аномализм и чувственность. Именно это висит сейчас над человечеством как погребальный покров, предрешая ответственность за свободу воли.
Мудры и морально дальновидны были ведические законы Ману в отношении брачной жизни по сравнению с современной распущенностью, создавшей огромную доходную статью бизнеса и целую индустрию «порно» на основе «свободы» секса. Законы Ману находились в пренебрежении за последние два тысячелетия, но достойна восхищения глубина их предвидения. Брамин оставался семейным человеком до определённого момента в своей жизни. Затем, после рождения сына, когда тот становился самостоятельным человеком, брамин прекращал брачную жизнь и становился благочестивым йогом.
Индивидуальная проблема пола должна быть разрешена в самое ближайшее время не путём насильственного сдерживания или подавления полового инстинкта, но путём правильного контроля и сознательной синхронизации вибрации центров сакрального, горлового и головного, то есть путём сознательного поднятия энергии сакрального центра в горловой при помощи головного центра. «Проблема» секса так или иначе в конечном итоге будет решена. Но какую цену человечество платит за этот урок?

Комментариев нет: