Материалы по эзотерике.

пятница, 9 ноября 2007 г.

«Что есть, так называемое, озарение»

Владимир Сафонов

Говорят, что проблемы мышления и памяти не имеют решения в рамках существующих гипотез. Ваше мнение, доктор Ватсон?

— Но я же всего полевой хирург, Холмс, и мои познания в психологии весьма ограничены. Ваш вопрос адресуйте себе, ведь детектив-криминалист в первую очередь должен быть хорошим психологом.
— Меня, Ватсон, заинтересовало, почему философы и психологи утверждают, что процесс творчества, любого творчества, основан на некоем вдохновении.
— Я бы назвал это интуицией, Холмс. Вдохновение — это что-то из сундука эзотерики, поэзии.
— А интуиция имеет какие-то материальные основы?
— Разумеется, это работа мозга, его нейронов, извилин.
— Но почему интуиция — столь редкий гость в нашем мозге? Почему она не подчиняется сознанию, воле человека, а приходит как кошка, гуляющая сама по себе?

— Этот вопрос, Холмс, адресуйте к Всевышнему, я к диспуту не готов, но думаю, что, дав нам сознание, он вряд ли предусмотрел что-то иное.

— Все же порассуждаем, Ватсон. Да, ученые мужи убеждены, что физические явления порождены физическим мозгом. Но если бы это было так, то, как объяснить телепатию — бессловесную передачу мыслей и желаний? А ясновидение — умозрительное видение будущего, прошлого и настоящего, когда последнее находится вдали от ясновидящих?
— Согласен, Холмс. Как эти, так и другие явления все еще загадочны и ждут объяснений.

Сейчас в ходу у фантастов и эзотериков такое понятие как "Банк памяти", "Всеобъемлющее информационное поле" и "Сознание Вселенной". Под этими экзотическими названиями подразумевается наличие во Вселенной некоей небесной энциклопедии, всеобъемлющего справочного бюро, в котором содержится и беспрестанно пополняется некая область знаний по всем вопросам науки, техники, медицины и всего прочего, из которой временами происходит утечка информации, попадающая в головы отдельных людей. Что и именуется озарениями, полученными без затраты сил и желаний.

— А ваше, Холмс, отношение к высказанному?
— Похоже, что так оно и есть, но все же логично допустить, что эти озарения приходят в сознание только людей, как-то подготовленных к их приему. Мелодии музыки — в головы музыкантов, поэмы — к поэтам, инженерные решения — к инженерам, научные идеи — к ученым. То есть к тем, кто может воспользоваться информацией благодаря какому-то центру приема, отсутствующего у большинства людей.

— Мне представляется, — продолжал Холмс, — что нейрокибернетикам давно пора заняться розысками этого центра.
— Вы шутите, Холмс, или серьезно?
— И то, и другое, Ватсон.
— Не понимаю.
— Шучу, потому что едва ли кто из психологов захочет тратить время на поиски в мозгах "шишки мудрости" или извилины, как антенна, принимающая благую информацию, именуемую озарением гениев. И я верю, что добровольное обследование голов всех тех, к кому, по их утверждениям, приходят необычные идеи, проводившееся в соответствующих институтах мозга, дало бы положительный результат. То есть, определили бы область, в которой им-пульсы коры головного мозга гениев были бы отличимы от импульсов в головах посредственных личностей, к которым никогда не приходят в головы "сумасшедшие" идеи.

— И что бы это дало на практике?
— Во-первых, определило бы, как говорят: "дурак или родом так" — тех, кому нельзя занимать руководящие и, тем более, государственные посты, а также вычленило бы из множества голов наиболее перспективных в науке, технике, искусстве и т.д.
— Холмс! Но ведь подобными исследованиями занимались нацисты под руководством сумасшедшего эзотерика расизма "Гимлера и К".

— Да, мы все после Нюрнбергского процесса узнали о таких исследованиях, где в качестве подопытных были обреченные на расстрел военнопленные и евреи. Но я же говорю не об экспериментах, якобы позволяющих по форме черепа и вибрациям в извилинах мозга определить арийское происхождение или процент иноплеменной крови, а о совершенно серьезных исследованиях, которые позволили бы определять таланты, не дожидаясь, когда это сделает "господин случай".

— И что для этого надо бы посоветовать ученым нейрокибернетикам, педиатрам и другим?
— Разослать анкеты всем знаменитостям, которые смогут вспомнить, как, когда и при каких обстоятельствах их осенила та или иная идея, озарение, базируясь на которой как на отправной точке, индивид создавал все то, что вкладывалось в науку, искусство и все прочее.

— Что ж, я вполне согласен с предложением моего друга. Дело за немногим — желанием тех, кому бы этим следовало заняться.

Комментариев нет: