Материалы по эзотерике.

воскресенье, 4 ноября 2007 г.

Владимир Ажажа. Избранное. Выпуск №2


Анонс выпуска:
1. «НЛО – не только тарелки». «Необъявленный визит» №№ 11 (49); 12 (50) 1998

Одним из очевидцев неопознанных летающих объектов над нашей страной стал известный полярный лётчик В.И.Аккуратов. Тот самый, который высадил на льдину знаменитую папанинскую экспедицию, поднял флаг над «полюсом относительной недоступности». Он же совершил первый в мире ночной полет на Северный полюс, участвовал в высадке на дрейфующий лёд полярников двадцати станций. Все это мы напоминаем для того, чтобы не возникло подозрений: вдруг Валентин Иванович обознался да и принял за НЛО обыкновенный метеозонд. Впервые В.И.Аккуратов не сумел «классифицировать явление» в августе 1950 года, в Нижних Крестах на Колыме, когда в течение трёх суток над посёлком появлялся диск. По цвету он напоминал Луну, но был меньшего размера. В то время над СССР, судя по газетам, частенько появлялись воздушные шары, запускаемые американцами. Но «этот диск не был похож на воздушный шар ни по скорости движения, ни по цвету, — пишет В.И.Аккуратов.— После нашего сообщения в Москву, нам было дано указание как можно ближе подлететь к диску на самолёте («Каталине») и подробно изучить это явление. Поднявшись на высоту 7000 метров (предел «Каталины») и сближаясь с диском и сближаясь с диском он заметил, что диск в размерах не изменился, движение его в направлении с востока на запад было очень медленным. Цвет жемчужный, с пульсирующими краями и без каких-либо антенн или подвесок. Ежедневно в 17.30 диск уходил на запад, резко набирая высоту, пока не исчезал из поля зрения. На третьи сутки диск исчез и больше не появлялся.
Спустя 6 лет, Аккуратову снова удалось увидеть НЛО. На этот раз во время ледовой разведки на самолёте Ту-4 в районе мыса Джесеп (Гренландия). Выйдя из облаков, лётчик неожиданно заметил слева на борту какой-то странный аппарат, напоминающий «большую чечевицу жемчужного цвета с волнообразно пульсирующими краями». Он двигался параллельно курсу самолёта. Решив, что это «неизвестный американский летательный аппарат», экипаж, желая избежать встречи, ушёл в облака. Но через 40 минут полёта, когда облачность кончилась, с левого борта снова появился незнакомец. На этот раз его решили разглядеть повнимательнее. Сообщив на базу о своих намерениях, пилот резко изменил курс, и самолёт пошёл на сближение. В ответ на это, аппарат тоже изменил курс и пошёл параллельно с той же скоростью. Через 15-18 минут полёта неизвестный аппарат обогнал нас и молниеносно ушёл вверх, исчезнув в синеве неба. Никаких антенн, надстроек, крыльев или иллюминаторов на этом диске мы не обнаружили. Не было замечено так же ни выхлопов струй газа, ни инверсионного следа, а скорость его ухода была настолько велика, что это явление казалось каким-то сверхъестественным», — вспоминает В.И.Аккуратов…
2. «Странные незнакомцы». «Необъявленный визит» №№ 8-9 (46-47); 10 (48) 1998
Эти истории необычны, причём проверить многие свидетельства нельзя. Но кто знает, может, без них и не сложится общая картина. Поэтому те, кого раздражают странные рассказы очевидцев, могут утешиться сознанием, что автор не рассчитывал на полное единомыслие и каждый волен делать собственные выводы. Единственное, что делать не стоит, — это заранее затыкать уши.
НЛО — термин, как вы заметили, не совсем точный. Непонятные объекты не только летают и плавают, но и свободно передвигаются по земле. Один из таких случаев, например, произошёл в 1902 году в Эстонии, на острове Сааремаа. Девятилетний Михкель Мтлик вместе с приятелем гулял по берегу озера Каали. Вдруг ребята заметили перед собой какое-то живое существо. Оказалось, что по дорожке беззвучно катился серый шарик диаметром не больше пяди, напоминавший сказочного Колобка. Когда мальчики попытались познакомиться с «колобком» поближе, тот ловко уклонился от общения, заставив преследователей безуспешно гнаться за ним. Исчез шарик в ореховом придорожном кусте. Надо ли говорить, как тщательно ребята облазили этот куст, но увы…
Нечто похожее увидели в феврале 1975 года жительницы Таллинна Картул и её 27-летняя дочь. С набережной Строоми они заметили большой жёлтый шар, которые словно качался над водой. Самым удивительным было то, что на нем ясно виднелись контуры человеческого лица! При этом шар светился, освещая поверхность моря. Постепенно он отодвигался вдаль, пока не исчез за горизонтом. Шар пробыл у набережной около двух часов, его видели многие таллиннцы.
Встречаются и потом исчезают не только «колобки» и лица, но и целые человеческие фигуры. Одну из них встретил в окрестностях города Фрунзе рабочий Николай Б. Он увлекался спортом и вышел на пробежку. За ним увязалась собака, дрессированная овчарка. Пробегая по пустынной местности, Николай непроизвольно оглянулся, и вдруг увидел, что там, где он только что пробежал и где никого не заметил, стоит незнакомый человек.
Реакция собаки была неожиданной. Шерсть дыбом, рычание, как на смертельного врага, и бросок к незнакомцу! Команд не слушается…
3. «Следы». «Необъявленный визит» № 6 (44) 1998
На Земле продолжают находить странные предметы, заставляющие исследователей поломать голову. Один из них обнаружен в Коми АССР на реке Вашка. «Летом 1976 года несколько рабочих из посёлка Ертом отправились на неё порыбачить. И на берегу случайно наткнулись на какой-то непонятный обломок величиной с кулак, отливающий белым цветом. Когда один из рабочих рассматривал находку, неосторожно выпустил её из рук, она при ударе о камни брызнула снопом искр. Заинтересовавшись, рыбаки захватили обломки с собой и в посёлке попытались распилить его на части. Но стоило слегка провести по нему ножовкой, как из-под зубчиков полотна вылетали струи белого огня». («Соц. Индустрия», 27.01.85).
Обломок представлял собой смесь редкоземельных элементов: церия — 67,2 процента, лантана – 10,9, неодима — 8,7, которые в земных породах встречаются в очень рассеянном виде. Метеориты же из редкоземельных металлов не могут существовать даже теоретически. То есть, сплав — искусственного происхождения. Говоря о результатах исследования образца, кандидат технических наук В.Н.Фоменко утверждает: «В любом обычном сплаве из редкоземельных металлов обязательно есть примеси таких распространённых элементов, как кальций или натрий. В вашкской же находке не удалось обнаружить даже намёка на их следы. С помощью обычной технологии получить сплав без этих элементов невозможно. Поразительной оказалась и чистота составляющих сплавы компонентов. Исследователи пришли к выводу, что он представляет собой часть детали в виде кольца, цилиндра или сферы диаметром около 1,2 метра. А специалисты утверждают, что оборудования, способного прессовать детали такого размера, с давлением в десятки тысяч атмосфер, пока не существует…»
Но не стоит спешить с выводами. Если связь некоторых загадочных находок с НЛО пока под вопросом, то материалы, найденные в Приморском крае близ посёлка Дальнегорск на высоте 611, не вызывают сомнений по поводу их происхождения. 29 января 1986 года там появился яркий огненный шар, оставивший после себя шлейф. В месте его падения начался пожар, продолжавшийся около часа. Экспедиционный отряд, обследовавший этот район, обнаружил небольшую площадку. Обломки горных пород на ней были покрыты чёрной плёнкой, а сама площадка пеплом. Обнаружены остатки обгоревшего дерева, превратившегося в пористые угли, не характерные для лесного пожара. Были найдены также металлические капли, чёрные стекловидные частицы и необычайные чешуйки в виде своеобразной сеточки…

Комментариев нет: