Материалы по эзотерике.

воскресенье, 1 ноября 2015 г.

"Поиск внеземных информационно-космических цивилизаций"

Владимир АЖАЖА, доктор философии, профессор, президент отделения «Уфология и биоэнергоинформатика» МАИ, академик МАИ.
«Необъявленный визит» №№ 3 (41) 98; 4 (42) 1998


Исходя из современных научных представлений можно полагать, что на любом космическом образовании (плотная материя, плазма или газовое состояние) есть свои информационные формы жизни: лучевая (фотонная, нейтронная и т.д.) элементарные частицы, атомная электронно-плазменная, молекулярная и др. Возможно, что как и на Земле, на планетах нашей или других Галактик существует информационно-энергобиологическая форма жизни, обеспечиваемая функционированием фауны, флоры, парникового эффекта, озонового слоя и другими условиями окружающей среды.
Концепцию существования множества миров обосновывали в древности философы Востока и Запада (Фалес, Анаксимандр, Демокрит, Лукреций, Кар и др.). В новое время ее отстаивали, помимо Бруно и материалисты (Спиноза, Гассенди, Дидро, Фонтенель, Фламмарион), и идеалисты (Лейбниц, Кант), и деисты (Вольтер). Вот как излагает свой взгляд астроном К.Фламмарион: «Обитаемость планет является единственным объяснением их существования, и ни строение планет, ни какие-либо другие условия не могут помешать развитию на них жизни».
У мыслителей с широким кругозором никогда не возникало сомнений по поводу распространения жизни во Вселенной. Энгельс полагал, что Разум, затухая на одном небесном теле, неизменно возрождается на другом. В этом постулате заложена не только идея перманентного состояния и распространения Разума в Космосе, но и мысль о том, что Разум (сознание) всегда присутствовал во Вселенной наряду с Материей и неизвестно, что из них первично, а что вторично.
Высочайшего звучания гипотеза множественности миров достигла у Циолковского. Наша эпоха рекламирует Циолковского как родоначальника теории и практики ракетоплавания. Да, это так. Но это далеко не все. И на наш взгляд, Циолковский-философ неизмеримо выше, чем Циолковский — изобретатель и расчетчик: «Для меня ракета — не самоцель, а лишь средство для достижения иных миров».
Циолковский выдвинул жизненную цель, объединяющую ныне разрозненное по сути, не имеющее общего ориентира человечество: покинуть «колыбель», расцвести на других планетах.
Гипотеза множественности миров вполне вписывается в господствующую философию нашего общества. По законам диалектической повторяемости, если это (цивилизация) есть здесь, на Земле, то значит это должно быть и там (на других небесных телах).
Именно концепция множественности миров является научной основой проблемы СЕТИ. Этой аббревиатурой обозначается сокращенное название международной программы поиска и связи с внеземными цивилизациями.
Однако, опубликованные результаты последних исследований «пока были негативными», — досадует астрофизик Н.С.Кардашев. Другой астрофизик В.С.Троицкий писал: «Энергетический уровень космического чуда, то есть сигнала, который может быть реально создан, недостаточен для восприятия применяемыми нами средствами обнаружения. Реальное расстояние, с которого можно еще наблюдать «чудо» в мощнейшие современные радиотелескопы, по-видимому не более 100—1000 световых лет».
Вот так. Пока никто ничего не услышал из космоса, потому что выступаем с негодными средствами. Давайте зададимся вопросом: «А почему мы вообще должны что-либо услышать? А может быть внеземные цивилизации давно отправили радиосвязь на свалку истории, как мы — почтовые дилижансы? И используют для связи другие, еще неведомые нам энергии?» По Циолковскому, средний возраст цивилизации — миллион миллионов лет. Исходя из современных, идущих от Дарвина эволюционных представлений, человечеству около четырех миллионов. Выходит, что сегодня — мы с вами младенцы на фоне бесчисленного множества зрелых внеземных цивилизаций. Мы не знаем даже принципов, на которых передаются нам сообщения, но подобно «раку с клешней» тщимся «догнать коня с копытом». Представляется, что высокоразвитая цивилизация обязана жить и работать по замкнутой безотходной технологии, не выделяя в окружающую среду ни света, ни запаха, ни другого излучения. На то она и высокоразвитая. И даже ее посланий нам заметить не дано, поскольку осуществляются они, конечно, не в радиодиапазоне, а с помощью других, более тонких физических полей, для нас сегодня неизвестных. Совершенно ясно, что выбранная нашей наукой стратегия поиска сигналов искусственного происхождения и связи с ВЦ — это акция несостоятельная.
Итак, в принятой практике поиска ВЦ сегодня обозначились два подхода: связной — поиск ВЦ по ее позывным, опирающийся на общую для всех объективную реальность Вселенной, на обоюдное желание контакта и конвергенцию (сходимость) двух мышлений к этой объективной реальности, и астрофизически — поиск ВЦ по ее астрономическим характеристикам и, как считают некоторые, по технологическим отходам. Пожалуй, будет неправильным умолчать и о развивающемся третьем подходе — так называемой палеоуфологии, то есть выявлении следов инопланетных пришельцев, посещавших Землю в далеком прошлом.
А пока Космос молчит. Для нас, по крайней мере с философской (да и естественнонаучной) точки зрения, молчание, пусть даже замкнувшейся в себе цивилизации вовсе не эквивалентно ее отсутствию. И если она может быть как-то обнаружена, с молчавшей ВЦ остается возможность прямого контакта методами космонавтики, с отсутствующей — нет. То есть, четвертый метод — это космонавтика.
Это, пожалуй, вековая мечта человечества. Сегодня ее развивают фантасты, кинематографисты, начинающие уфологи. И действительно, куда ни кинь, всюду «Внеземные цивилизации», «инопланетяне», «звездные войны». Полеты человечества в космос еще больше «космизировали» сознание людей.
И вдруг появляются НЛО. И не просто появляются, а в 1989 году в нашей стране сыплются, как из рога изобилия. Пройдя виток от наивного представления о прилетах «праведных инопланетян» до понимания многоликости проявлений объекта, генезис которого не выявлен, отделение «Уфология и биоэнергоинформатика» Международной Академии информатизации (МАИ) и Уфологическая ассоциация, с помощью американских коллег, сегодня подошли к основе воздействия НЛО на людей — к изучению феномена похищения. Выясняется, что похищения людей — это обычная массовая практика пришельцев или какой-то их части (популяции). Сравнительно малая часть людей (порядка 5 процентов от числа пропадающих без вести, по данным российского УФО-центра) похищаются безвозвратно. Но от 2 до 10 процентов населения Земли (американские данные) с детского возраста подвергаются ротационным похищениям, т. е. с возвратом. При этом память похищенных (как правило) заблокирована, и только по косвенным признакам можно предполагать, что человек задействован в ротации. Если удается выявить цель этой массовой акции, то мы продвинемся к ответу на вопрос: для чего они здесь? Или: для чего мы здесь у них? Знание правильного ответа может означать переворот в нашем миропонимании. Разблокировать память помогает особый, «мягкий» вид гипноза — ретроспективный (регрессивный), который (в отличие от традиционного) не подавляет психику пациента, не навязывает ему волю гипнотизера.
При похищении (абдукции) изымается самое ценное — продукты воспроизводства, наше будущее. Это значит, что для многих тысяч еще не рожденных человеческих детей заранее уготована ниша судьбы. Да и для их матерей тоже. Нерожденные становятся неродившимися. Где и кем составлена такая программа? Кто управляет нашими жизнями?
Похитители способны проходить сквозь стекло, сквозь стены и проносить с собой жертву. По нашим понятиям — это невозможно. Существо из белково-нуклеиновой ткани, в лучшем случае, было бы травмировано, а в остальных — погибло. Можно полагать, что здесь хозяйничает иная форма жизни.
Действительность гораздо сложнее, чем мы ее представляем. Мир не вертится вокруг науки и ее систематизации (шутка: в науке сегодня столько белых пятен, что в глазах темна). Но если наука не может многое объяснить, то размышлять не запретит никто.
На самом деле, любое материально тело, в действительности, представляет собой пустоту, в которой на несоизмеримо больших расстояниях друг от друга размещаются бесконечно малые материальные образования. Эти частицы образуют и сохраняют нужную форму, благодаря взаимодействиям.
Тело, состоящее из пустоты (человек), способно пройти сквозь другую пустоту (стекло, дверь), если нейтрализовать взаимодействия. Человечество пока не научилось этого делать. Кто-то умеет.
Человечество не имеет точного представления о физической природе пространства, приняв концепцию четырехмерного континуума (три координаты плюс время), по которому все происходящее протекает только в пространстве и времени. Хотя ясно вырисовывается связь между тремя элементами единого комплекса: пространство, среда и взаимодействие. Не лучше обстоит дело и с понятием «время», оно вообще для нас непонятно, хотя мы им постоянно пользуемся, не зная его природу и сущность.
Идея многомерности не нова. Еще в 30-годы нашего века появилась теория Калуцы-Клейна, постулирующая 4-х и 5-ти мерную Вселенную.
Реанимация теории КалуцыКлейна произошла совсем недавно, в начале 80-х годов, в связи со значительными успехами теорий Великого объединения и супергравитации. То, что не удалось когда-то Эйнштейну, довольно успешно решается целой плеядой современных теоретиков, некоторые из них уже стали лауреатами Нобелевской премии (1979 г.) — это А.Салам, С.Вайнберг, Ш.Глэшоу.
Современный вариант теории Калуцы-Клейна постулирует одиннадцатимерную Вселенную, семь пространственных координат которой свернуты, и потому принципиально наблюдаемы.
Видимо правильнее думать, что многомерность — это не объективная реальность, а только форма восприятия объективной реальности. Мир всюду многомерен, но его восприятие ограничивается возможностями органов чувств и способностью переработки и сознания получаемой информации. Для любого живого существа есть некий предел осознаваемой мерности, переступить через который дано немногим (Ванга, Мамера Пенчева, Леонид Прицкер).
Всякое понимание о расстояниях справедливо только в данной системе измерения. При переходе к высшим системам измерения, расстояние между двумя точками может быть сведено к нулю или бесконечно малой величине. На плоскости расстояние между двумя точками определено. Если эту плоскость согнуть в третьем измерении, точки можно сблизить или совместить, хотя расстояние между ними на плоскости остается неизменным. Это наводит на размышления и о механизме возможных межгалактических сообщений.
Физические тела могут проявляться в разных системах измерения, причем сложные объекты проявляются в низших измерениях в виде следа проекции или свечения. При этом, взаимосвязи между элементами физических тел сложной конструкции, в низших системах измерений, могут быть скрыты и не проявляться явно, а выражаться в виде полей и взаимодействий. (Вспомним непонятные следы на полях Англии, экзерсисы невидимых сил над людьми, тракторами и вертолетами).
Вполне возможно, что на нашей планете существует ряд мест, где происходит сближение и даже пересечение нашего мира с каким-то другим, параллельным.
Не исключено, что условия другого мира (атмосфера, течение времени, гравитация и т.д.) окажутся для людей неприемлемым и повлекут психофизические расстройства и даже гибель. Вспомним загадки «Бермудского треугольника» или «снежного человека». Для поддержания существования биологического вида, численность его популяции не может быть ниже некоторого критического предела. Единичные особи не могут существовать в течение десятков тысяч лет. Более вероятно, что и он, «Снежный человек», является обитателем параллельного мира.
И еще. Граница предела осознаваемой мерности определяется нашей способностью воспринимать и перерабатывать информацию. Чем выше уровень мерности, тем больший объем недоступной нам информации она несет.
Если мы приобретем способность осознавать хотя бы четвертое пространственное измерение, то наше восприятие представилось бы фантастическим. Мы одновременно видели бы все, что находится снаружи и внутри зданий, помещений, людей, растений и прочего. Все это предстало бы перед нами как бы в разрезе, сохраняя свою форму. Но к сожалению, лишь у некоторых экстрасенсов есть такие способности.
Частичное сознание высших измерений у людей — это аномальные отклонения от общепринятой нормы. Иногда они возникают после мозговой травмы, отравлений, облучений, клинической смерти, стрессов, даже во время рождения.
Я опираюсь на многие положения, которые составляют концепции современного (не вчерашнего) естествознания, и успешно продвигаются в нашей стране Ю.А.Фоминым, В.П.Казначеевым и др.
Концепции многомерности позволяют предполагать, что существует эффект свертывания времени, аналогичный свертыванию пространства и времени, образующих единую систему, где могут наблюдаться определенные обменные процессы.
По всей видимости, все изложенное позволяет объединить в единое целое такие понятия, как «материя», «информация», «пространство» и «время». Все они должны рассматриваться как разные стороны проявления единого нечто, которое условно может быть названо Абсолютом. Это высокая категория.
А если вернуться к людям, то, говоря о них, необходимо допустить существование неких многомерных образований. Назовем их информационно-распорядительными системами (ИРС).
ИРС (в просторечии — душа) не является обязательным элементом живой биологической структуры (БС), например, тела.
Напротив, ИРС рассматривается как некое независимое первичное многомерное образование, трехмерным следом которого является воспринимаемая нами БС. При упрощении можно считать, что БС представляет собой как бы видимую оболочку, скрывающую более сложную и не видимую нами ИРС. Поэтому оба эти образования, строго говоря, образуют единое целое, и их необходимо рассматривать совместно, в общей совокупности, хотя это сочетание и противоречит нашим привычным представлениям о строении материи.
Индивидуальные ИРС являются частично разомкнутыми, то есть могут контактировать между собой. Можно предположить, что они образуют некоторые комплексы, сохраняя при этом определенную автономию. Если ИРС сохраняется и после смерти особи, то значит, этот комплекс представляет собой некоторую информационную общность, в которой содержится вся информация как живущих, так и умерших людей.
Идея о существовании единого информационного поля высказывалась неоднократно. Но только концепции многомерности и ИРС позволяют приблизиться к пониманию.
Выходит, что различные формы жизни на Земле обладают ИРС, которые способны взаимодействовать и, следовательно, образуют общий информационный комплекс, объединяющий все живое на нашей планете. Нельзя исключить того, что этот комплекс охватывает не только Землю, но и весь безбрежный Космос. Такие взаимосвязи имеют множества локальных уровней. Связи на различных уровнях отличаются и по форме, и по содержанию.
Эта информационная общность не только обобщает всю накопленную информацию, но в некоторой степени влияет на поведение отдельных членов этого громадного и разнородного сообщества как на локальных уровнях, так и в глобальных масштабах. Этот всеобщий комплекс информации мы условно назвали Абсолютом. Каждый из нас является его составной частью, неотделимой от единого целого, и находится под постоянным его воздействием. Это качество Абсолюта и невозможность его осязаемого восприятия, находит отражение в формировании религиозных взглядов и представлений, где он отождествляется с пониманием Бог.
Отсюда вытекает, что Абсолют никогда не может быть познан человеком или каким-либо другим разумным существом, так как он (человек) сам является мельчайшей частицей этого колоссального и всеобщего целого, существующего вне пространства и времени. Любые познания, приобретенные Человечеством, всегда будут только скупым отражением объективной реальности, все время приближаясь к Абсолютному знанию как к пределу, и никогда не достигая его.
Как часть целого, человек (не замечая этого) действует в соответствии с существующими в этом комплексе программами.
Смерть выражается в нарушении связи между информационно-распорядительной и биологическими структурами. Таким образом, смерть следует рассматривать не как полное исчезновение личности, а только переход ее в другое качественное состояние. Так, гусеница превращается в бабочку, перестав существовать для других гусениц, оставшихся на плоскости. В отдельные моменты она может появляться в прежнем плоском мире.
В процессе эволюции происходит постепенное усложнение структур. Общая тенденция — от простого к сложному. Отсюда можно предположить возможность существования различных форм жизни, основанных на разных «базовых элементах» (углерод, кремний и др.), формирующихся в разных участках Вселенной, в зависимости от внешней среды.
Возможно, что одна из таких форм живых существ, является высшим проявлением разума жизни и представляет собой материализацию информационно-распорядительных структур, как частиц Абсолюта.
Если изложенные предположения близки к истине, то в подобных случаях мы, в случае НЛО, сталкиваемся с проявлением деятельности неких космических сущностей, которые способны за счет реализации закономерностей многомерности перемещаться в любой уголок Вселенной. Они уже вышли за рамки планетарных сущностей и являют собой космическое явление.
Но вернемся к феномену НЛО. Несмотря на то, что они реальные психофизические объекты, можно полагать, что это вовсе не космические корабли. Это по-видимому, только указание на существование и деятельность других миров многомерности, Абсолюта. На человечество постоянно действует некая система, и формы этого воздействия многообразны. Умение управлять объективным и субъективным, взаимоувязывать материю и дух в кажущемся хаосе случайностей Вселенной — такими свойствами можно наделить посланцев иных миров.
Сегодня, к сожалению, наука не располагает достоверной информацией, позволяющей определить физическую природу НЛО.
Что же касается познания и освоения пространства Вселенной земной цивилизацией, то их должны определять новые подходы, в частности, открытие пятого фундаментального воздействия в природе — торсионного, а так же нематериальные методы исследований, позволяющие неадекватно решать задачи поиска иных миров и форм жизни во Вселенной.

Комментариев нет: