Материалы по эзотерике.

суббота, 14 ноября 2015 г.

"Конгамато или правда о птеродактилях".

Максим Булле
"Необъявленный визит" №12 (86) 2001


Африка. Таинственный, до сих пор загадочный и местами так до конца и не исследованный мир.
Мир, полный неожиданных открытий и не менее неожиданных находок.
Мир, в котором многие тайны сокрыты от пристального взгляда людей под покровом джунглей.
Мир, в котором до сих пор существуют громадные, никем не исследованные пространства. Гигантские болота, такие как Джиунду, дающее начало реке Замбези, болота Аддар и Бахр-эль-Газаль, которые до сих пор не исследованы из-за невозможности попасть туда никакими путями.
Племена, обитающие на ничтожно маленькой, пригодной к жизни, территории этих болот, изредка контактируют с «пришельцами» из внешнего мира.
Тогда-то и проникают в наш мир рассказы о таинственных племенах – прямых потомков «звёздных людей», рассказы о страшных обитателях болот, питающихся бегемотами и называемых «М’ куу-м’ бембе».
Особое место занимают легенды о «конгамато» – существе цвета алой крови, нападающего только со стороны солнца.
Конгамато – злой дух болот, воплощение неизбежной и неотвратимой смерти.
Тот, на кого посмотрит это существо, немедленно умирает. Застигнутому врасплох охотнику конгамато отгрызает нос, уши и вырывает горло.
«Если кто-нибудь увидит конгамато и расскажет о встрече, то конгамато непременно убьёт его. Если кто-нибудь покажет место где конгамато живёт и охотится, то конгамато, или его родичи найдут и убьют не охотника, а всю его семью». Примерно так рассказывают в Замбии легенду о таинственном и неуловимом существе-убийце, держащем в страхе огромную территорию болот.
Многие путешественники, зоологи, просто любители острых ощущений предпринимали попытки даже не поймать это существо, а просто хотя бы его увидеть и рассмотреть, а при невероятной удаче и сфотографировать!
Тщетно! Конгамато неуловим.
Те, кто предпринимал такие попытки рассказывали или о каких-то странных, неприятных и резких криках, доносящихся со стороны берегов какой-нибудь речушки, в лучшем случае они видели какой-то непонятный гигантский силуэт, пролетающий в полном молчании на закате, реже на восходе солнца.
Проводники из местных племён неохотно ведут таких путешественников на болота, и уж совсем отказываются сопровождать их дальше, если не дай Бог, послышится вдалеке, на закате солнца, резкий, отрывистый, похожий чем-то на крик павлина, смешанный со звуком проводимого по стеклу железа, крик.
Тогда лица людей сереют, и они валятся на землю, произнося только с испугом: «Конгамато, о-о-о, конгамато!» Неужели никто так и не видел этого конгамато? Оказывается видел!
В 1925 году английский путешественник и естествоиспытатель Джозеф Стенли предпринял путешествие в Северную Родезию (ныне Замбию) для исследования болота Джиунду.
По его словам, после того, как он прибыл на место и увидел небольшой край этого неизведанного мира, он понял, что исследовать всё болото ему не удастся никогда!
Как-то раз, зайдя в африканскую деревушку, невдалеке от места, с которого он решил начать свои исследования, Стенли услышал разговор охотников. Они обсуждали встречу с каким-то загадочным существом и радовались, что они остались живы.
Стенли заинтересовался, и стал их расспрашивать о случившемся.
Сначала они не хотели вообще отвечать на его вопросы, но после того, как он угостил их сигаретами и джином, стали более словоохотливыми.
Оказалось, что возле одного из притоков Замбези на охотников напала загадочная птица с огромными перепончатыми крыльями, длинным зубастым клювом. Кожа птицы имела красный цвет и поблескивала на солнце.
На вопрос Стенли, как же они называют это существо, охотники ответили, что если они произнесут его имя, то ослепнут или сойдут с ума.
Стенли не оставил своих попыток выяснить имя этого существа, и через некоторое время, после обильных возлияний, один из охотников шёпотом назвал имя таинственного существа – «Конгамато»!
Стенли не считал себя хорошим орнитологом, но судя по рассказам охотников, ни одна из известных ему птиц не подходила под описание «конгамато».
В его багаже был энциклопедический словарь и на следующее утро Стенли принёс его в деревню и показал картинку на которой был изображён птеродактиль. Его вчерашний знакомый, с ужасом глядя на картинку, прошептал: «Конгамато!»
Стенли решил во что бы то ни стало если не заполучить конгамато, то хотя бы его увидеть! Жители деревни, после того, как увидели, что «конгамато» нарисован у белого человека, осмелели и Стенли удалось расспросить некоторых из них более подробно.
Один старик рассказал, что когда он был ещё мальчиком, не имевшим право носить оружие, отец взял его с собой на охоту.
Охотились они долго, около месяца, и однажды, когда они вышли на берег какой-то реки, на них напал конгамато. Отец успел столкнуть его в воду, а сам стал сражаться с конгамато и убил его!
Несмотря на многочисленные раны, отец решил разыскать гнездо конгамато и уничтожить всех его обитателей, иначе, объяснил он, конгамато расплодится так, что в этих краях нельзя будет охотиться!
Они потратили ещё около недели на поиски гнезда, нашли и убили всех маленьких конгамато и ещё одного большого, но меньше того, первого, конгамато. Роста они были большие. Птенцы были ростом с мальчика, а тот, первый конгамато, был примерно ростом с отца. Они были красного цвета, и от них очень плохо пахло.
После того, как они вернулись в деревню, отец велел никому не рассказывать о том, что он убил конгамато, иначе его могли выгнать из деревни, из боязни, что он навлечёт беду на всех.
Через две недели отец умер от ран. Они сильно воспалились. Мальчик всё же рассказал, что с ними случилось, и старейшины посчитали, что смерть отца искупила его вину, и мальчика оставили в племени.
Стенли, с большим трудом, удалось уговорить одного знающего охотника быть его проводником. Все предыдущие цели путешествия были забыты!
Путешествие к предполагаемым местам обитания «конгамато» заняло около недели.
Стенли тщательно обследовал территорию, однако не встретил никаких неизвестных следов.
И вот, когда они решили вернуться, встреча состоялась. Стенли дремал на сухом клочке земли на краю болота, когда раздался пронзительный крик проводника: «Осторожно, берегись!»
Вскочив, и спросонья не понимая, что происходит, Стенли поскользнулся, потерял равновесие и рухнул в воду. Скорее всего, это и спасло его.
Стенли успел заметить огромное существо с перепончатыми крыльями и вытянутую, крокодилью пасть.
Когда путешественник выбрался на берег, чудище уже улетело. Несмотря на просьбы проводника уходить как можно скорее, ибо конгамато вернётся, Стенли не стал спешить. Он твёрдо решил дождаться.
Конгамато вернулся, когда солнце уже садилось. Он летел вдоль края болота, изредка испуская пронзительный крик.
Стенли и проводник распластались на земле и поэтому остались незамеченными. Конгамато пролетел над ними, не увидев их.
Стенли, по возвращении в Англию, опубликовал свой отчёт и хотел снарядить экспедицию для поимки конгамато, но преждевременная смерть помешала ему.
В начале XX века «птеродактилей» в болотах Джиунду видел натуралист Фрэнк Мелланд. О своих впечатлениях он написал в книге «Заколдованная Африка».
По его словам, туземцы много раз рассказывали ему о птице, похожей на ящерицу с кожаными крыльями. Она очень напоминала летучую мышь, но крылья у неё были около трёх-четырёх метров в размахе.
На все просьбы Мелланда принести ему саму птицу или хотя бы фрагменты её тела, охотники или отмалчивались, или откровенно признавались, что они боятся её.
Рассказы о таких же, или похожих чудовищах рассказывают и местные жители в дельте Амазонки, и в… приморской тайге!
Да, да, да, в нашей, приморской тайге. Конечно, здесь уже не такой «конгамато», какой наводит страх на африканских охотников, но всё же…
По рассказам очевидцев, правда их не так много, существо похоже на гигантскую летучую мышь, по крайней мере формой своих крыльев, также издаёт резкие, пронзительные крики, также нападает на людей, и преимущественно со стороны солнца.
Правда, по рассказам очевидцев, существо это не красного, а скорее буровато-зелёного цвета и покрыто не то перьями, не то коротким мехом. (Но это-то понятно, всё-таки здесь холоднее, чем в Африке!). Вытянутого клюва, как у конгамато, у него нет, но зубы всё же имеются.
Были случаи нападения на охотников с воздуха какого-то существа, оставлявшего на руках и голове длинные, глубокие, плохо заживающие царапины.
Местные охотники называют его «чёртом», «чёртовым духом». Его боятся собаки, и заслышав в ночи пронзительные звуки, напоминающие заунывный крик пополам с царапаньем гвоздя по стеклу, с воем жмутся поближе к человеку.
Так что же это за существа, обитающие почти рядом с нами, и тем не менее остающиеся пока неуловимыми?
Потомки птеродактилей, мутировавшие со временем и кардинально изменившиеся применимо к тем местностям, где они обитают?
Какие-то новые виды тех же летучих мышей? Вообще не известные никому новые виды?
Пока раскрыть эту тайну нам не под силу.

Комментариев нет: