Материалы по эзотерике.

пятница, 19 октября 2007 г.

"Торсионные поля – новая парадигма".

Борис КРУПИЦИН, кандидат технических наук
«Необъявленный визит» №№ 5-6 (127-128) 2005

В начале 20-го века было высказано предположение о том, что в природе должны существовать поля кручения, источником которых являются угловые моменты вращения (французский математик – Картан, 1913 г.).
В настоящее время известно, что первичным источником всех полей являются элементарные частицы, каждому параметру которых соответствует своё поле: заряду – электромагнитное, массе – гравитационное. Но частицы характеризуется ещё третьим параметром – моментом количества движения – спином (англ. spin – вращение).
Логично предположить, что третий параметр частиц, спин должен являться источником некоего поля кручения, названного торсионным (франц. torsion – скручивание).
Торсионные поля, практически, не наблюдаемы из-за их очень слабого взаимодействия. Они на 30 порядков (!) слабее гравитационных, поэтому больше исследованы теоретически. Назовём Г.И.Шипова, разработавшего теорию физического вакуума, в котором и формируются торсионные поля.
Торсионные поля носят не энергетический, а информационный характер. Они могут изменять только спиновую структуру вещества (без затрат энергии), что в свою очередь может изменить физические характеристики объектов. Некоторые свойства торсионных полей:
– торсионные поля не затухают (не ослабляются) при прохождении через физическую среду,
– любое вещество для них прозрачно,
– распространение торсионных полей происходит мгновенно. У них нет параметра скорости,
– обладают памятью. Формирование торсионных полей заключается в спиновой поляризации физического вакуума, которая сохраняется при выключении (удалении) генератора. (Электромагнитная и гравитационная поляризация этим свойством не обладают).
Физический вакуум, с точки зрения физики, это – Ничто. Он никак себя не проявляет, потому, что каждый его элемент состоит из совмещённых пар противоположностей, например, из двух зарядов: положительного и отрицательного, компенсирующих действие друг друга. В нём имеется элемент (пакет), в котором соединены два «кольца», вращающиеся в противоположных направлениях, называемый фитон. Суммарный момент вращения фитона равен нулю.
Если в вакууме появляется объект с вращением (спином), то фитоны, ось вращения которых ориентирована так же, поляризуются, сохраняя направление вращения объекта, – инвертируются, если ось их вращения ориентирована наоборот.
Все физические объекты через спины своих частиц, ядер и атомов создают поляризацию физического вакуума – торсионные поля. Экстрасенсы называют их фантомами (франц. fantome – призрак), которые остаются на месте объектов после их удаления.

Торсионные поля апробированы на практике.
Потапов Ю.С., доктор технических наук из Кишенёва, изобрёл тепловую установку, работающую с КПД более 100%. С точки зрения науки этого быть не может. Однако, в Молдавии есть фирма, которая изготавливает и продаёт эти установки. Объяснение: это открытая система, которая с помощью торсионного поля откачивает дополнительную энергию из физического вакуума.
Получено увеличение прочности в 1,5 раза только за счёт облучения торсионным полем расплава металла без добавок легированных присадок.
Проведено исследование недр земли (по аналогии с рентгеном) для обнаружения залежей полезных ископаемых. Аэро-фото снимки облучается торсионным полем через специальный фильтр. Получается структура пятен, соответствующая расположению искомых ископаемых.
Организации Минздрава подтверждают воздействие торсионных полей на организм человека с возможностью диагностики и лечения.
Разработаны и изготавливаются источники торсионных полей, так называемые «Информационные модуляторы» для защиты организма, корректировки биополя, чистки продуктов питания… Имеются патенты РФ.
Примечание. Изложенные выше сведения взяты, в основном, из брошюры Акимова А.Е. «Облик физики и технологии в начале 21 века», М., 1999.
Если верить Акимову, то торсионные поля – это открытие в области физики – новая парадигма, изменяющее наше представления о мироздании.
Вселенная, с учётом новой парадигмы, состоит из духовного мира, материального мира и вакуума. На рисунке символически представлена структура Вселенной.
Рис. Символическое изображение Вселенной.
Интерпретация символа: Вселенная едина – (трилистник), состоит из трёх самостоятельных миров (трёх листьев), связь которых между собой осуществляется через треугольник, являющийся общим для всех листьев. Треугольник символизирует торсионные поля.
С точки зрения физики, физический мир это – вещество, вакуум – Ничто, торсионные поля – информационно-полевая структура; это – не дух и не материя, а промежуточная субстанция, обладающая некоторыми духовными и материальными свойствами.
Каждый физический объект обладает спиновыми параметрами в целом и – в отдельности каждого компонента (частиц, ядер, атомов…), которые поляризуют (модулируют) элементы физического вакуума – фитоны. В результате формируются торсионные поля – вихри. Они несут полную информацию о физических объектах, их точную копию. В эзотерике их называют «астральными клише».
Торсионные поля сохраняют форму объектов и их местоположение – торсионное пространство. С одной стороны оно – как бы информационное отражение физического мира, с другой – связано с духовным миром, являясь носителем мысли.
Поэтому, торсионные поля могут осуществлять функцию посредника между духовным и материальным миром.
Примечание. Заметим, что Акимов (в своей брошюре, упомянутой выше), относит, торсионные поля только к невещественной материи.
Идея торсионных полей не воспринимается сознанием, признающим только материалистическое мировоззрение.
Попробуем на помощь призвать монадологию Г.В.Лейбница, 18 век. В ней он утверждает, что духовные элементы, монады – тоже вихри. Подобные утверждения встречаются также в древних мифах Египта и Индии. С учётом этой информации логично предположить, что духовные вихри могут влиять на вихри торсионных полей. А учитывая, что человеческий мозг имеет аморфную структуру, хорошо воспринимающую торсионные поля, становится понятным феномен телепатии – передача мыслей на расстояние.
Новая парадигма помогает объяснить и другие феномены из области экстрасенсорики.

* * *
В своё время, группой учёных-физиков их МГУ под руководством Д.Д. Иваненко была подготовлена библиография научных работ, связанных с торсиальными полями, насчитывающая более 12 тысяч наименований.
Современные учёные (на уровне РАН) не признают торсионных полей. Более того, они придерживается мнения, что всё это хорошо организованная афера, обман и лженаука. Речь идёт о:
– торсионных полях и физическом вакууме,
– информационных модуляторах, разработанных в лаборатории Инфотех для защиты и корректировки биополя человека,
– сомнительной деятельности Международной академии энерго-информационных наук,
– эниологии – методах энерго-информационного обмена, новой науке, которую пытаются легализовать, включив её в классификатор ВАК.
Вместо заключения.
Непонятно, что всё это значит – кризис науки, следствие коммерциализации или ещё что-то…?

4 комментария:

Анонимный комментирует...

Теория торсионных полей безсмысленна. Приведу для начала пару определений из текста. Значит, первое, это то, чем современная физика считает физический вакуум. В тексте пишут, что это ничто. Я же скажу определение, которое дает современная квантовая физика. Физический вакуум это основное состояние фундаментальных полей. Т.е. это уже не ничто. Думаю, автору статьи следует изучить квантовую теорию поля и что такое виртуальная частица. С первым разобрались, оказывается создатели этой теории незнают даже определения физического вакуума. Идем дальше. В тексте говорится, что торсионные поля в 30 раз слабее гравитационных. Далее там говорится, что торсионные поля не несут енергии а имеют чисто информационный характер. Первое мое возражение на это, если эти поля в 30 раз слабее гравитационных, то это незначит что они вообще неимеют енергии! Если мы делим одно чилсо на другое то ноль неполучится! Второе, что я хочу сказать, автору нужно изучить теорию информации. Как раз без енергии информации и небудет. Если у объекта небудет енергии он существовать небудет. Также в тексте говорится, что торсионные поля изменяют спиновую структуру вещества. Но вы понимаете, что такое изменить спиновую структуру?! Есть целый спин, равный h. Он соответствует бозонам-частицам, являющимися переносчиками фундаментальных взаимодействий. Есть полуцелый спин, равный h/2. Он соответствует фермионан-частицам, составляющих саму основу материи (электроны, протоны, гипероны, и т.д.). Есть правозакрученый, а есть левозакрученый спин. Так вот, частицы с противоположными спинами взаимодействуют только с помощью гравитации. Гравитация-искривление пространства-времени, если еще кто помнит общую теорию относительности. Ну и представьте себе, если эти торсионные поля начнут изменять спин частиц! Это будет хаос! Да еще во всей вселенной, причем. Торсионные поля же, как написано в статье, неимеют характеристик скорости. Да, кстати, как вы можете облучить таким образом что-то с помощью торсионных полей? Направленый поток с их помощью создать неполучится учитывая их свойства. Да и взаимодействовать с материей, как можно было убедиться, они немогут. Думаю, достаточно. Этого было достаточно, что-бы показать полную безграмотность авторов данной теории. Сама теория противоречит себе!

Анонимный комментирует...

Теория торсионных полей безсмысленна. Приведу для начала пару определений из текста. Значит, первое, это то, чем современная физика считает физический вакуум. В тексте пишут, что это ничто. Я же скажу определение, которое дает современная квантовая физика. Физический вакуум это основное состояние фундаментальных полей. Т.е. это уже не ничто. Думаю, автору статьи следует изучить квантовую теорию поля и что такое виртуальная частица. С первым разобрались, оказывается создатели этой теории незнают даже определения физического вакуума. Идем дальше. В тексте говорится, что торсионные поля в 30 раз слабее гравитационных. Далее там говорится, что торсионные поля не несут енергии а имеют чисто информационный характер. Первое мое возражение на это, если эти поля в 30 раз слабее гравитационных, то это незначит что они вообще неимеют енергии! Если мы делим одно чилсо на другое то ноль неполучится! Второе, что я хочу сказать, автору нужно изучить теорию информации. Как раз без енергии информации и небудет. Если у объекта небудет енергии он существовать небудет. Также в тексте говорится, что торсионные поля изменяют спиновую структуру вещества. Но вы понимаете, что такое изменить спиновую структуру?! Есть целый спин, равный h. Он соответствует бозонам-частицам, являющимися переносчиками фундаментальных взаимодействий. Есть полуцелый спин, равный h/2. Он соответствует фермионан-частицам, составляющих саму основу материи (электроны, протоны, гипероны, и т.д.). Есть правозакрученый, а есть левозакрученый спин. Так вот, частицы с противоположными спинами взаимодействуют только с помощью гравитации. Гравитация-искривление пространства-времени, если еще кто помнит общую теорию относительности. Ну и представьте себе, если эти торсионные поля начнут изменять спин частиц! Это будет хаос! Да еще во всей вселенной, причем. Торсионные поля же, как написано в статье, неимеют характеристик скорости. Да, кстати, как вы можете облучить таким образом что-то с помощью торсионных полей? Направленый поток с их помощью создать неполучится учитывая их свойства. Да и взаимодействовать с материей, как можно было убедиться, они немогут. Думаю, достаточно. Этого было достаточно, что-бы показать полную безграмотность авторов данной теории. Сама теория противоречит себе!

Анонимный комментирует...

Статья действительно противоречива
и на теорию торсионных полей не тянет. По себе могу сказать, что хорошо чувствую геопатогенные зоны земли и места силы без каких либо приборов. Считаю, что торсионные поля сушествуют.

Анонимный комментирует...

не многое из вышенаписанного понимаю, но очень интересно!!!