Материалы по эзотерике.

пятница, 14 декабря 2007 г.

«Секрет тунгусского болида»

Валерий Руденко, инженер
«Необъявленный визит» № 7 (45) 1998

Девяносто лет назад 17 (30) июня 1908 года метеорологические станции всего мира зафиксировали воздушную волну, прокатившуюся по всему земному шару. Сейсмографы Иркутска, Ташкента, Тифлиса и Йены отметили сотрясения почвы. В широкой полосе от Енисейска до Лондона ночью светилось небо.
В 1927 году экспедиция АН СССР под руководством Л.Кулика обнаружила гигантскую зону вывала леса (радиусом примерно в 30 километров) в районе реки Подкаменной Тунгуски, и с тех пор говорят о загадке Тунгусского метеорита.
Несмотря на всю грандиозность происшедшего, это лишь одно из тех событий, которые происходили 30 июня на огромных сибирских просторах.
Я постарался собрать в одной статье все известные мне события, хотя уверен, что это далеко не исчерпывающий список.
Жители Киренска на р. Лене видели за горизонтом гигантский вертикальный столб высотой не менее 20 километров; яркую огненную вспышку, затмившую Солнце, видели на Ленских рудниках и в районе посёлка Бодайбо на Потомском нагорье.
К.В.Баркова, жившая в селе Кондрашино на р. Лене в 490 километрах от эпицентра взрыва, рассказывала: «Видела, как летела «бочка» зелёного цвета — по краям поуже, посередине — потолще, которая упала за утёс Цимбалы на другой стороне реки. Потом оттуда поднялась прямая стрела с разноцветными «лентами» и пошёл дым. Грохотало так, что кони упали на колени».
В районе Мирного находятся «Три бездны с хлопающей крышкой стальной», которые частенько не дают покоя местным жителям. Они находятся на урочище Тонг Дуурай, ныне Дуурана. Их глубина сейчас — более ста метров.
По преданиям, из этих жерл вылетают огненные исполины. В начале века из них вылетел богатырь Нюргун Боотур, что означает «Быстролетящий огненный шар». Старожилы поселения Туой-Хая, находившегося в 50 км южнее «жерла», рассказывают, что рано утром 30 июня 1908 года эту местность всколыхнуло землетрясение: падали кони, рухнуло несколько домов, на севере стояло зарево, а затем уже с запада донеслись отдалённые громовые раскаты.
Страшный грохот слышали и жители Енисейска. Свистящий шум, грохот и небольшое землетрясение было отмечено в Канске. На Потомском нагорье Портнов нашёл необычный кратер. Больше всего он походил на холм, который вырыл гигантский крот (диаметр порядка 200 м!). Кратер примерно такого же размера обнаружил его друг Арсентьев недалеко от Канска. Такой же странный кратер обнаружил в 1991 году охотник Воронов примерно в ста километрах от Куликовского вывала (в районе посёлка Муторой).
Профессор Е.Иорданишвили писал в одной из статей: «В отчётах и публикациях ряда экспедиций 50-80 гг. есть ссылки на кратеры и вывалы леса в бассейнах западных притоков Енисея — рек Сым и Кеть».
Нанеся места описываемых событий на карту, я, проведя простые геометрические построения, получил достаточно интересную картину. Если моя догадка правильна, то кратеры, как Потомский и провал как Дуурай следует искать в точках, обозначенных кружочками (примерно в пределах кружочка т. е. 30-40 км из-за погрешности карты и построения).
Две точки (N, N) относительно доступны, одна находится рядом с Енисеем, а другая рядом с автотрассой. Но наличие земных аномалий в этих точках необходимо проверить. Кратеры и провалы, хорошо видны на аэро- и космоснимках. Было бы интересно, если бы кто-то из читателей «НВ», работающий с такими снимками посмотрел эти районы и сообщил дополнительную информацию в редакцию. Было бы также интересно, если бы откликнулся кто-то из экспедиции на реке Кеть или побывавший в этих местах.
Если кратеры найдутся в тех местах, которые я обозначил, будет очевидно, что: во-первых, они не метеоритные, а во-вторых, что взрыв на Подкаменной Тунгуске запустил в работу огромный механизм, который я называю гравитационно-электромагнитным генератором. Этот генератор вызвал серию взрывов, рабочим телом которых, был высокомодульный силикат, что подтверждается нижеследующими данными.
В слоях торфа, образовавшихся в 1908 году, были обнаружены крохотные оплавленные магнетитовые и силикатные шарики размером до 800 микрон. Как считают учёные, они явно космического происхождения. Состав силикатных шариков довольно интересен: в них есть как редкоземельные элементы, серебро, так и много натрия.
Доктор технических наук А.И.Куликов, внедряя на одном из заводов своё изобретение, случайно выяснил, что силикат может выделять огромную энергию:
«Прошло уже более двадцати лет с того дня, который стал переломным в моей жизни. На одном из заводов я занимался внедрением своего изобретения, связанного с термической обработкой быстрорежущей стали. По программе испытаний требовалось воспользоваться большей нагревательной печью. Но она была занята почти все время, и мне удавалось заполучить её лишь в обеденные перерывы. Это обстоятельство оказалось спасительным. Если бы в тот момент были люди, не сносить бы мне головы. Но все ушли в столовую, а я, загрузив в печь силикат, устроил для себя небольшой перекур. Он оказался короче, чем я рассчитывал. Внезапно раздался оглушительный взрыв.
По всем расчётам выходило, что энергия взрыва превосходила ту, что могла выделиться при химической реакции, но была меньше ядерной. Предстояло разобраться, какое явление произошло в недрах печи. Химическое? Физическое? После недолгих колебаний, я пришёл к твёрдому убеждению: реакция была физико-химическая, притом цепная.
Мы привыкли этот термин использовать для процессов, связанных с распадом атомов. Хотя уже давно известны цепные реакции иного типа, например, обусловленные разрывом внутримолекулярных связей, в частности, в силикатах.
Как показывают расчёты, один килограмм силиката Na2О3SiO2 выделяет 8,5 миллиона килокалорий, что эквивалентно сжиганию тысячи тонн мазута».
Куликов пришёл к выводу, что распад силиката начинается при критической массе равной нескольким тоннам. Для взрыва необходим ещё и катализатор, роль которого, может выполнять углерод. Кроме того, для запуска реакции, необходим подвод значительного количества энергии.
В случае Тунгусского феномена, все эти условия были соблюдены. В углистом болиде, разогревшемся в плотных слоях атмосферы, началась цепная физико-химическая реакция, приведшая к взрыву.
Но несмотря на очень большую энергию, выделившуюся в центре, это был лишь толчок к запуску огромной «машины».
Крупные куски болида были разбросаны в разные стороны. После их падения на землю, началась цепная реакция с земными породами, выбросившими в атмосферу огромное количество высокодисперсного силиката. Отсюда, кстати, понятно, почему очевидцы слышали серию взрывов и возникновение над Европой «белых ночей».
Упавшие на землю частички силиката в реакции с водой образовали щёлочь, что подтверждается свидетельствами очевидцев о том, что вода «жгла как огонь».
Правда, мне не удалось выяснить, какой силикат содержится в найденных шариках — высокомодульный или нет. Если бы узнать это, гипотеза стала бы теорией.
А то, что «машина была готова завестись», подтверждает работа Ю.В.Волкова, И.Д.Лукина и А.Ф.Черняева: «Влияние Тунгусского феномена» 1908 года на широтно-временное распределение землетрясений в 1904-1980 г. г.»

Комментариев нет: