Материалы по эзотерике.

среда, 25 августа 2010 г.

"Провал во времени"

Алексей Леонидов
"Необъявленный визит" №11 (85) 2001

Это, кажущееся на первый взгляд невероятным, происшествие, приключившееся со мной совсем недавно, я, наверное, не забуду никогда. Отправляясь 19 февраля на лыжную прогулку по подмосковной части лесного массива Лосиный остров, я и предположить не мог, что, будучи абсолютно трезвым и в здравом рассудке, вернусь домой лишь сутки спустя, в твердой уверенности, что прошло всего несколько часов.

Миновав водоканал, снабжающий живительной влагой из Пироговского водохранилища восточную часть Москвы, я все дальше углублялся в нехоженый чахлый лес, растущий на торфяниках и то и дело перемежающийся полянками-проплешинами. Путь мой частенько преграждали завалы из вывернутых с корнем деревьев, не удержавшихся на мягкой и ненадежной торфяной почве. Время от времени попадались «кладбища берез», одновременно зачахших и иссохшихся на болотистой почве. Снег повсюду был испещрен кабаньими следами, но самих диких свиней не было видно — оставив на память о себе то тут, то там коричневые кучки «бобов», они трусливо прятались, издалека чуя человека и предпочитая не попадаться на глаза. Лишь один раз, здоровенная туша испуганно ломанулась в кустах метрах в пятидесяти впереди меня, не позволив даже толком рассмотреть себя и, скрылась где-то в поросшем молодыми деревьями и кустарником овраге.

Увлекшись прогулкой, я малость заплутал, решив возвратиться наугад другим путем. Шел шестой час дня, явно близились сумерки, и я всерьез стал беспокоиться, что еще немного, и станет темно, и тогда, возможно, я заблужусь окончательно и придется в экстремальных условиях дожидаться утра. Запнувшись у валяющегося с вывернутым корнем дерева, я упал в заснеженную воронку, образованную вырвавшими землю корневищами, сердито выматерился и выбрался на ровную поверхность. Не успел отойти от этого места и десяти метров, как закружилась голова и, мне пришлось присесть на запорошенный ствол поваленной березы, чтобы прийти в себя.

Чуть посидев, я продолжил путь, с удивлением отметив некоторое время спустя, что ни смотря, ни на что, сумерки, которые по идее должны были бы уже переходить в ночную тьму, почему-то так и не наступили, а напротив, было довольно светло, будто бы солнце раздумало уходить за горизонт. Взглянул на часы, и – так и сел в снег в состоянии крайнего удивления. На часах было… 15.22, словно я буквально каких-то пару часов назад только вышел из дома, хотя я был при этом абсолютно уверен, что прошло как минимум часов пять. Жалко, что на циферблате не предусматривалась дата, иначе бы впоследствии это могло бы приблизить меня к разгадке в ходе размышлений о случившемся. Решив, что видимо, что-то случилось с часами, либо с моим собственным восприятием времени, я продолжил путь.

Вернулся домой засветло, пару часов спустя. На пороге меня встретила заплаканная жена, вместо приветствия и поцелуя вопросившая несколько гневным тоном: «Где ты был все это время?! Мы тут уже все больницы окрестные обзвонили, в милиции насчет тебя выясняли, думали, пропал бесследно, похитили или убили! Ты где все это время шатался?! Второй день пошел, как ты пропал!»

Пришла очередь удивляться и мне: «Да что это за бредятина, я же сегодня уехал, сегодня и приехал!» Позже к моему величайшему недоумению подтвердилось, что «сегодня» было, как это ни странно, действительно, не 19, а 20 февраля и неизвестно каким чудом, незаметно для меня самого вылетел из жизни целый кусочек, около 21 часа. Мистика, да и только! Долго же мне пришлось потом убеждать супругу, что я говорю правду, и действительно, все это время был на лыжах в лесу, не ведая о том, сколько на самом деле прошло времени. В конце концов убедил, но до сих пор сам не могу понять, что же это было на самом деле, провал-искривление во времени или нечто более материальное.

Разумеется, заинтересовавшись похожими на описанное выше происшествиями, случившимися с другими людьми, я проанализировал ряд имеющихся по этому поводу свидетельств, а также поинтересовался комментариями парапсихологов и психотерапевтов на этот счет.

Насколько мне удалось узнать, мировая история знает свыше 40 случаев, когда люди на некоторое время исчезали, а затем появлялись в твердой уверенности, что ничего не произошло, выпадая из жизни на несколько дней, а иногда и месяцев, Некоторые из них ко всему прочему еще и переносились в пространстве, исчезнув, скажем, где-нибудь в Париже и появившись неожиданно для себя где-нибудь в его пригороде.

Очевидно, что на самом деле случаев с перемещением во времени и пространстве намного больше, но далеко не всем удается доказать свою правоту.

Одно из первых известных свидетельств о «провале во времени» датируется 1921 годом. Житель английского города Бирмингема, сорокаоднолетний Джеральд Форвар неожиданно исчез 14 июня во время загородной прогулки, которую совершал на автомобиле вместе с молодой супругой Магги. Остановившись возле обочины на загородной дороге, Джеральд отошел по малой нужде в росшую у дороги небольшую рощицу. Прождав полчаса, жена стала волноваться и громко звать мужа. Спустя час она остановила проезжавший автомобиль, попросив ее пассажиров помочь ей найти мужа, а то с ним, наверное, случилось что-то страшное. Прочесав рощу вдоль и поперек, поисковики так никого и не нашли. Форвар бесследно исчез.

Пропавшего объявили в розыск, безутешная жена безвылазно сидела дома, все еще веря и надеясь, что ее любимый найдется. А среди любителей сплетен и вымыслов даже поползли слухи, что молоденькая мадам Форвар, якобы вышедшая за богатого Джеральда исключительно по расчету, укокошила его при помощи таинственного любовника и теперь рассказывает всем байки о странном его исчезновении.

Но 27 июня пропавший, наконец, обнаружился. Форвар стоял на дороге в том же месте, где пропал почти две недели назад, дожидаясь, пока по пустынной дороге поедет какой-нибудь автомобиль или повозка, на которых можно добраться до города. Первым автомобилем, который удалось «словить» Джеральду, оказался проезжавший мимо полицейский драндулет. Один из полисменов знал об исчезновении Форвара и видел его фотографию, он тотчас же строго спросил бедолагу, где тот шатался все это время. Недоуменно вытаращив на него глаза, Джеральд заявил: «Что за глупые вопросы?! Я сегодня с женой поехал на машине кататься, остановился и вышел справить нужду. Возвращаюсь, а ни, жены, ни машины нет — подшутить, наверное, надо мной решила, дура. Ну я ей покажу дома, где раки зимуют, будет у меня знать, как вести себя надо!» Заявления полицейских, что Форвара уже много дней безуспешно ищут, и что сейчас не 14, а 28 июня, он поначалу воспринял как не менее глупую и циничную шутку и издевательство, чем та глупость, что «устроила его непутевая супруга». Пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить его в обратном. Добравшись до города, в числе доказательств полицейские показали ему свежие газеты и дали послушать радио, после чего, окончательно уверовав в случившийся с ним «провал во времени», Форвар хлопнулся в глубокий обморок.

Врач, осматривавший его в тот же день, дал заключение, что никаких явных психических расстройств у его пациента не обнаружено, и что, две недели неизвестно где находившийся мужчина нисколько не отощал и даже не зарос щетиной, словно действительно провел в отлучке меньше суток. Магги встретила обнаружившегося мужа с великой радостью и восторгом, и с тех пору супругов все было в порядке, тихая жизнь без пропаж и недоразумений. История, естественно, попала в газеты. Мнения журналистов на этот счет разделились. Одни полностью были согласны с тем, что все это действительно было на самом деле, другие склонялись к мнению, что история сия ни что иное, как грамотно подстроенная мистификация. Если бы пропавший Форвар попался бы в первую очередь на глаза не авторитетным полицейским, а какому-нибудь простому водителю, неизвестно, удалось бы ему вообще что-либо доказать по поводу своего исчезновения.

Американец Эрик Джайлс, пропавший неподалеку от города Миннеаполиса 2 августа 1997 года, сумел впоследствии доказать свою правоту лишь благодаря показаниям двоих приятелей, видевших его исчезновение. Вместе с приятелями Робертом и Томасом, Эрик выбрался отдохнуть на природе за городом. Расположилась троица на берегу реки Миссисипи, вокруг была заросшая травой и низкорослым кустарником долина, и лишь возле воды росло несколько деревьев. Джайлс погнался с сачком за красивой бабочкой по лугу и вдруг пропал, словно растворившись в воздухе. Поиски его не принесли никаких серьезных результатов. Прошел месяц, второй, а о неизвестно куда и каким образом сгинувшем Эрике ничего не было слышно. Жена пропавшего Дороти, решив, что муженек не вернется никогда, даже успела завести себе нового «спутника жизни».

И вдруг, 93 (!) дня спустя, как снег на голову, неожиданно объявился пропавший Джайлс. Ноябрьским днем его увидели жители окраинной части городка Сент-Клауд, находящегося в двух часах езды на машине от Миннеаполиса. Не по ноябрьски одетый в легкие летние шорты и футболку, Эрик шел по дороге с сачком в руках, не переставая удивляться вслух: куда это его вдруг занесло, почему трава вокруг почти вся желтая, и почему это сейчас, в летний день вдруг так резко похолодало. Узнав, что попал аж в Сент-Клауд неведомо каким образом за короткое время, как ему показалось, пройдя больше шестидесяти миль, Эрик несказанно удивился. Но еще большим потрясением для него было известие, что сейчас отнюдь не 2 августа, а 3 ноября, и что никому, даже ему самому не известно, что именно произошло и куда для него делись последние три месяца.

Позже когда Эрик дал согласие пройти психиатрическое освидетельствование и тест на «детекторе лжи», правдивость его показаний и нормальное психическое здоровье были подтверждены. Как объяснил Джайлс, в тот злополучный день он бежал с сачком по лугу. Вдруг у него помутилось в голове и он упал на землю. Поднявшись, огляделся, но не смог увидеть нигде своих друзей, да и пейзаж неведомо как успел кардинально измениться и по цвету, и по общему виду. Кое как он пару часов спустя добрался до ближайшего населенного пункта, где и выяснилась шокирующая для него новость. А с неверной женой Дороти Эрик вскоре развелся. Не умеющие ждать своих любимых и надеяться на лучшее женщины ничего большего кроме как презрение и пренебрежение не заслуживают.

Наш соотечественник, восемнадцатилетний Василий Мосин, исчезнувший в мае прошлого года в пригороде Екатеринбурга, девять дней считался не то без вести пропавшим, не то трагически погибшим. Отмечая с друзьями 17 мая день рождения своего друга Павла на реке Исеть, он, немного подвыпив, взялся переплыть реку туда и обратно.

Проплыв чуть больше половины пути туда, он неожиданно исчез. Поиски его успехов не принесли, не было найдено даже тела парня, и многие склонялись к мысли, что Василий нашел свою гибель в водной пучине.

26 мая друзья (в том же составе) решили отметить на том же месте девять дней со дня «гибели» своего друга. Расположились поудобнее, выпили по несколько стопок. И вдруг, один из них уронил стакан, дико вытаращив глаза и раскрыв рот, показал пальцем на реку, прохрипев при этом: «Допились! «Белочка» начинается!» Из воды выбирался… живой и невредимый Мосин, в тех же плавках, в которых был в тот роковой день. С воплями друзья разбежались, а Василий, недоуменно пожав плечами, налил себе водки и выпил.

Набравшись смелости, кореша вернулись к «утопленничку». Узнав истинную причину испуга товарищей, Мосин от удивления и недоумения так накачался водкой, что обратно его пришлось тащить на руках. Омут, в котором он исчез, появившись вновь только через девять дней, отныне многие местные жители считают «заколдованным местом», предпочитая купаться на почтительном расстоянии от него. Ау Василия и его товарищей появился повод лишний раз в году отмечать памятную дату «чудесного воскрешения», память о котором останется на долгие годы.

Так что же все-таки представляют собой вышеописанные «провалы во времени», неизведанные и удивительные? Наиболее любопытные и при этом лаконичные комментарии по этому поводу дали двое из моих собеседников: специалист, изучающий паранормальные явления и врачеватель человеческой психики.

— Несмотря на предпринимавшиеся парапсихологами разных стран мира попытки изучить это явление, до сих пор «провалы во времени» остаются практически неизученным «чудом природы», — сообщил ведущий парапсихолог Валерий Авдеев. — Наиболее правдоподобна теория, согласно которой, в разных частях света действительно существуют аномальные зоны, вызывающие искривление во времени и даже в пространстве. Такие «провалы во времени» могут быть блуждающими, так что, исчезнув в определенном месте и, по прошествии некоторого времени вернувшись в него, чтобы повторить опыт, человек вряд ли чего-либо повторного добьется. В любом случае, отрадно, что воспетая фантастами «машина времени» действительно существует, созданная природой. Вот только понять принцип ее действия, достоверно объяснив, что к чему, пока что никому еще, к сожалению, не удалось…

— Отнюдь не исключаю, что своеобразные нерукотворные «машины времени», или, как кому больше нравятся, «черные дыры» действительно существуют, не поддаваясь никаким материалистическим объяснениям, — заявил психотерапевт Игорь Разыграев.— Хотя, мне, как психотерапевту кажется не менее убедительной другая гипотеза. Вполне возможно, что на самом деле люди никуда не пропадают, а всего лишь на какое-то время лишаются рассудка. Например, случаи с исчезновением на короткий срок нетрудно объяснить тем, что под воздействием каких-либо аномальных внешних обстоятельств, человек впадает в состояние, близкое к анабиозу. Эдакий летаргический сон с самопробуждением. В других случаях, когда люди исчезали на особо долгие сроки, можно предположить имеющееся у них расстройство психики с полной потерей памяти на какое-то время. Плюс – галлюцинации или самогипнозу «очевидцев» таких исчезновений. Все вместе, при удачном сочетании, вполне может порождать самые невероятные чудеса. Так что, кому как нравится; можно верить в чудо, а можно пытаться объяснить приземленными причинами. Но, повторяю, полностью «мистическое» объяснение этого явления я не отрицаю…

Что же касается автора этих строк, то через неделю после того, как удивительным образом я «пропал» на целые сутки, вместе с тремя друзьями мною был предпринят лыжный поход с целью разыскать удивительное место и попытаться понять, что же все-таки оно из себя представляет. Ориентируясь по занесенным снегом старым следам мы добрались до нужного места, обследовали его, но ничего удивительного и мистического ни с одним из нас уже не произошло. Толи место мы неправильно определили, то ли «провал во времени» действительно был блуждающим и уже давно переместился в неизвестном направлении.

Подмосковная аномальная зона так и осталась нераскрытой тайной за семью печатями, впрочем, также как и прочие «черные дыры» в самых разных уголках нашей необъятной планеты.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Прочитал ваш материал спасибо! Было интересно! Вы не одиноки! Я как то раз тоже во времени потерялся ехал с работы по набережной яузы и в районе Спасо-Андроникова монастыря и все следующее мгновение и я уже перед ростокинским проездом 0_0. Как я ехал за рулем все это расстояние непомню. Да и поворотов к дому было 5 штук (я на Преображенке живу) а я их проехал и недумаю, что сознательно. Чуство не из лучших я вам скажу! Развернулся и к обочине минут 30 стоял и втыкал как да что =( жене позвонил сразу и расказал она тоже в недоумении! Но это было лет 7 с половиной назад. А вот 4.10.2012 часов в семь вечера с женой разговаривал и говорю ей - ну да сегодня же третье!!! А она мне какое третье уже 4-ое заканчивается!!! Глянул на дату в часах там 3-е!!! Ну думал сбилась дата глянул в мобильном, а там то же 3-е 0_0 ! Это как это может так случайно дата на часах и на мобильном сбиться? Вот и стал в инете искать случаи всякие и на вашу статейку наткнулся! Вообщем если интересно можно пообщаться вот мой маил schukovmail@rambler.ru пишите отвечу!