Материалы по эзотерике.

четверг, 31 декабря 2009 г.

"Биополе миф или реальность?"

Борис Крупицын
«Необъявленный визит» № 10 (84) 2001

Биополе в буквальном переводе означает – поле жизни. Понятие биополя рождено стараниями экстрасенсов, понимающих его, как причину, вызывающую у них специфические (внечувственные) ощущения.

Специфические ощущения биополя возникают у экстрасенсов, в основном, в ладонях рук. Считается, что кожа ладоней обладает способностью принимать и посылать биовоздействия, что позволяет осуществлять корректировку биополя.

До настоящего времени неизвестно ни одного объективного факта, подтверждающего существование биополя. Тем не менее, понятие биополя становится почти общепризнанной парадигмой. Например, среди учёных: «Биополе – это специфическое физическое поле, существующее вокруг живого организма»; среди медиков: «…посредством биополя осуществляется межсистемная регуляция функций и формирование целостных действий организма»; среди экстрасенсов: «Существует целый ряд чисто полевых заболеваний, которые можно вылечить только коррекцией биополя… медикаментами не исправить».

Комментировать эти высказывания как-то неудобно, уж очень авторитетным специалистам они принадлежат.

Естественно, что при отсутствии объективных фактов, появляются гипотезы. Они не должны противоречить известным фактам. Так ли это?

Если биополе – физический компонент человека, то его размеры должны быть конечны. (Например, по Мартынову – не более 3-х метров). Значит, диагностирующая ладонь экстрасенса должна находиться не далее 3-х метров от пациента. Однако, известны факты дистанционной диагностики, при которой экстрасенс и пациент удалены друг от друга на сотни километров. Очевидно, что связь между ними осуществляется не через биополе.

Известна возможность диагностики по анатомическому атласу человека, который не является живой материей и биополя иметь не может. При этом в ладонях экстрасенса возникают специфические ощущения такие же, как, если бы он находился вблизи пациента. Очевидно, что причиной ощущений является не биополе.

Находясь под гипнозом многочисленной литературы, автор более 20-ти лет занимался наблюдением биополя. Для этого использовалась рамка, которая, кроме качественных показателей позволяет получать ещё и количественные. Её недостаток в том, что сравнению между собой подлежат только те измерения, которые выполнены в одно и то же время. Дело в том, что чувствительность рамки в руках экстрасенса зависит от времени суток. Например, у автора она имеет зависимость, показанную на рис.1. Из него следует, что максимальная погрешность измерения из-за изменения чувствительности в течение дня составляет 45%.

Анализ результатов многолетних наблюдений приводит к выводу, что процесс восприятия экстрасенсом носит не физический, а парапсихологический характер (восприятие без участия органов чувств). Между сознанием и подсознанием возникает диалог: экстрасенс мысленно обращается к подсознанию (с вопросом или приказом). Подсознание отвечает в виде идеомоторного акта.

Рис. 1

Примечания. 1.«Идеомоторный акт (от греч. idea – идея, образ и лат. motor – приводящий в движение), появление нервных импульсов, обеспечивающих какие-либо движения». 2. Подтверждением сказанного может служить теория эмоций Джеймса – Ланге, утверждающая, что все эмоции (акты подсознания) сопровождаются мышечными движениями.

В случае применения рамки идеомоторным актом является несознаваемое сокращение мышц кисти руки, сопровождающееся отклонением рамки. Напомним технологию работы экстрасенса. Вначале создаётся мысленное представление (образ) объекта, далее следует сосредоточение внимания на нём, затем мысленно задаётся вопрос, за ним следует ответ – отклонение рамки. По накоплении опыта все эти этапы выполняются автоматически.

Чтобы стать экстрасенсом недостаточно развить у себя чувствительность к идеомоторному акту (этому посвящено множество рекомендаций). Чувствительность – это только необходимое условие. Главное – представление образа и сосредоточение на нём.
Подсознание отвечает на любые вопросы. Отклонение рамки вправо означает ответ «да», отклонение влево – «нет» (характер отклонения может быть изменён опытным путём). Ответ носит вероятностный характер. Величина вероятности зависит от уровня компетентности в данном вопросе, глубины сосредоточения и психического настроя экстрасенса.

Для расширения возможностей рамки можно использовать специфические планшеты (шкалы), содержащие различные показатели интересующего объекта. Например, на рис. 2 показана шкала вероятности ответов, используемая автором.

Рис. 2

Если ответ однозначен, то рамка отклоняется вправо («да») или влево («нет») за пределы шкалы. Если рамка останавливается внутри интервала 0…100%, то это говорит о неопределённости ответа с указанием его вероятности.

Чтобы рамка функционировала надёжно, без сбоев необходим небольшой, но постоянный тренаж. У автора он занимает 5 мин. каждый день.

Вернёмся к биополю. Если оно физически не существует, то возникает вопрос: ощущение ЧЕГО возникает у экстрасенса? Ответ: ощущение возникает, как идеомоторная реакция подсознания на мысленное представление (образ). В случае биодиагностики образ физически несуществующего биополя – аналог образа биоэнергии.

Примечание. Биоэнергия – нематериальная субстанция, не имеющая протяжённости, а, значит, и – пространственного образа.
Форму биополя, определённую экстрасенсом с помощью специфических ощущений, следует интерпретировать, как распределение биоэнергии в организме пациента.

Комментариев нет: